Natación quiere salvar la plaza y Huirapuca sumar una más

El sábado será un día con definiciones al por mayor en los torneos de clubes de la UAR.  El campeón del NOA viaja a la docta a retener la cuarta plaza del Nacional de Clubes A mientras que los de Concepción, juega la final del Torneo del Interior A en Chaco.

Natación no tendrá un fin de semana tranquilo como el resto de los equipos del Regional del NOA que dispondrán de una fecha libre por la fecha UAR, para definir los títulos de los diferentes torneos nacionales. El actual campeón no logró hacer pie en lo que va del 2018: debutó con una derrota en el Regional y deberá viajar a Córdoba para retener una de las plazas de la región en el Nacional de Clubes A.

La tarea no será fácil, pues La Tablada viene en alza. Quien gane, asegura la plaza para la región.

En otra de las definiciones, Huirapuca procurará coronarse en el TDI A y pasar a sumar un lugar más en el Nacional de Clubes B. El equipo de Concepción ya partió hacia Chaco, donde enfrentará a CURNE.

Programación

Final del ICBC Nacional de Clubes  – 17.20 hs

Newman – Hindú

Árbitro: Federico Anselmi.

Asistentes: Emilio Traverso y Juan José Covassi.

 

Final del descenso del ICBC Nacional de Clubes – 16 hs.

La Tablada – Natación y Gimnasia

Árbitro: Damián Schneider.
Asistentes: Juan Pablo Spirandelli y Leónidas Diez.

 

Final del Nacional de Clubes “B” – 16 hs.

Urú Curé – GER

Árbitro: Claudio Antonio.

Asistentes: Álvaro del Barco y Juan Manuel Martínez.

 

Final del Torneo del Interior “A” – 15.30 hs.

CURNE – Huirapuca

Árbitro: Lucas Galán.

Asistentes: Ramiro García Gamero y Agustín Monje.

 

Final del Descenso del Torneo del Interior “A” – 15.30 hs.

Montevideo Cricket – Taraguy

Árbitro: Santiago Altobelli.

Asistentes: Nehuén Jauri Rivero y Tomás Bertazza.

 

Final del Torneo del Interior “B” – 16 hs.

Universitario de Salta – Marabunta

Árbitro: Pablo Casellas.

Asistentes: Esteban Filipanics y Gustavo Reartes.

 

Final del Descenso del Torneo del Interior “B” – 15.30 hs.

Tilcara – Universitario de Bahía Blanca

Árbitro: Matías Ortiz de Rosas.

Asitentes: Mauricio Escalante y Sebastián Gijón.

Fuente: UAR

Relacionados