Natación lo hizo!

Puro festejo. El plantel blanco posa para la selfie del triunfo.

Puro festejo. El plantel blanco posa para la selfie del triunfo.

El Blanco logró el objetivo de ganar por punto bonus y dejó afuera a Lawn Tennis en la última fecha de la etapa clasificatoria del Regional NOA. Cardenales y Jockey Club de Salta, fueron los otros equipos que ingresaron al Super 8. La primera fecha.

La gran victoria de Natación sobre Universitario de Salta por 34 a 7 fue La Noticia de la última fecha del Regional del NOA en su etapa de clasificación para el octogonal que definirá el título de Luis Brandán.

Es que con el punto bonus, superó a Lawn Tennis que también logró su objetivo de derrotar a Tigres en Salta por 84 a 35 pero no le alcanzó ya que el Blanco lo superó por un punto.

En Salta también, Cardenales aseguró su pasaje al vencer a Gimnasia y Tiro por 58 a 29 y Jockey Club de Salta también selló su clasicación al golear a Old Lions en Santiago del Estero por 60 a 12.

Estos fueron los resultados de la última fecha, las posiciones y los cruces de la primera fecha del Octogonal final.

Resultado 15ta fecha

Huirapuca 104 – Coipu 3 (5-0)
Natación 34 – Universitario (S) 7 (5-0)
Old Lions 12 – Jockey Club (S) 60 (0-5)
Lince 24 – Los Tarcos 42  (0-5)
Gimnasia y Tiro 29 – Cardenales 58 (0-5)
Tigres 35 – Lawn Tennis 84 (0-5)
Jockey Club (T) 5 – Universitario (T) 45 (0-5)
Santiago Lawn Tennis 24 – Tucuman Rugby 52 (0-5)

Posiciones finales

EQUIPOS PJ PG PE PP PTS
Tucumán Rugby (*) 15 15 0 0 69
Huirapuca (*) 15 11 0 4 52
Los Tarcos (*) 15 11 0 4 52
Universitario  (T) (*) 15 10 0 5 48
Universitario (S) (*) 15 10 0 5 46
Jockey Club (S) (*) 15 8 1 6 44
Natación (*) 15 9 0 6 43
Cardenales (*) 15 9 0 6 43
Lawn Tennis 15 8 0 7 42
Lince 15 6 1 8 31
Gimnasia y Tiro 15 6 0 9 30
Santiago L. Tennis 15 6 0 9 29
Jockey Club (T) 15 5 0 10 24
Old Lions 15 4 0 11 18
Tigres 15 1 0 14 9
COIPU 15 1 0 14 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(*) Clasificados

Próxima fecha – 1ra. del Súper 8

Tucuman Rugby – Universitario (S)
Huirapuca –  Jockey Club (S)
Los Tarcos- Cardenales
Universitario (T) – Natación
Zona Clasificación II
Lawn Tennis – Jockey Club (T)
Lince –  Old Linos
Gimnasia y Tiro – Tigres
Santiago Lawn Tennis – COIPU

Relacionados