N.C. ICBC, un clasificado y dos para defender la plaza por Tucumán

DN-4675-Newman_La_PlataLa cuarta fecha del ICBC Nacional de Clubes marcó rumbo y ya hay varios equipos que sacaron pasajes para cuartos de final, es el caso de Tucumán Rugby y otros que pelearán por no perder la plaza como es el caso de Tucumán Lawn Tennis y Universitario de Tucumán.

Por la Zona 1, Universitario esbozó una mejora, pero GER peleó el partido palmo a palmo y hacia el final se quedó con un triunfo que le otorgan chances de clasificar de cara a lo que viene. Par ello tendrá que luchar a brazo partido con Atlético de Rosario; por su parte Hindú será testigo de esa pelea, a la espera del segundo clasificado de la zona.

En la zona 2 el equipo tucumano es el que quedó marginado de pelea alguna, ante un arrollador Tala de Córdoba, que con todos sus triunfos decretó que la pelea por el segundo cupo se circunscriba a Duendes y CUBA, el próximo fin de semana vendrá  a Tucumán para enfrentar a un golpeado y con chances muy reducidas.

En la zona 3, el intratable es Newman que si bien recibe puntos, los cuatro encuentros los ganó por goleada, y la otra cara la presenta la Tablada, otra hora gran animador, ya que ya recibió cuatro bofetadas en los que va del torneo y está en el fondo de la tabla.

Tucumán Rugby se trajo un valioso triunfo de La Plata y con ello la clasificación, ya que marcha palo y palo con el Belgrano Atletic y los otros dos integrantes de la zona cuatro  quedaron muy relegados sin chances.

Acá están todos los resultados de la cuarta fecha,  las posiciones y lo que se viene:

aabZONA 1:

Atlético del Rosario 13-20 Hindú

GER 31-16 Universitario (Tuc)

Posiciones: Hindú 17; Universitario de Rosario  10; GER 9;  Universitario de Tucumán 1

Próxima Fecha:

Atlético de Rosario vs Universitario de Tucumán

GER vs. Hindú

aaaZona 2

CUBA 25-24 Tucumán Lawn Tennis

Duendes 0-15 Tala

Posiciones: Tala RC  18; Duendes RC 8; CUBA7 ; Tucumán Lawn Tennis 3.

Próxima Fecha: 

Tucumán Lawn Tennis vs.  Tala RC

CUBA vs Duendes RC

aacZONA 3

Plata 30-52 Newman

La Tablada 18-34 CRAI

Posiciones: Newman  19; La Plata 9; CRAI 8; La Tablada 2

Próxima Fecha: 

CRAI vs Newman

La Tablada vs. La Plata RC

aadZona 4

San Luis 22-27 Tucumán Rugby

Urú Curé 20-23 Belgrano

Posiciones: Belgrano Atletic 14; Tucumán Rugby 14; San Luis 6; Urú Curé 2

Próxima Fecha:

Tucumán Rugby vs. Urú Curé

San Luis vs. Belgrano Atletic