Muchos quieren lo que es de CUBA

Los de Villa de Mayo buscarán retener el título

El dueño de la copa es CUBA y los demás aspiran a quitársela. Dentro de los aspirantes seguro podemos destacar algunos candidatos, aunque a la hora de las predicciones empiezan a jugar múltiples factores. Si pretendemos armar un listado seguramente los nombres serán tan distintos como cantidades de equipos tiene este torneo. Algunos se basarán en la historia y tradición, otros en el nivel de juego y seguro no faltarán los que mencionen a los equipos que, en los papeles aparecen con menores chances, amparándose en el «hambre de gloria». Así que sin más preámbulos aquí están, estos son, los equipos que buscarán la gloria.

ZONA 1

Córdoba Athletic Club: 1-Facundo Russol, 2-Federico Fortuna (c), 3-Felipe Liebau, 4-Diego Bustos, 5-Juan Pablo Yapur, 6-Nicolás Schoeder, 7-Agustín Achaval, 8-Tomas Aramayo, 9-Lautaro Bazán, 10-Maurico Bruneto, 11-Luciano Diez, 12-Joaquín Paz, 13-Juan Ignacio Escobar, 14-Ignacio Ricci, 15-Miguel Gonzalez.

Entrenadores: Federico Giacomino, Pablo Bursa y Jose Virazoro.

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Mathias Pérez Guimil, 3- Martín Sabatté; 4- Pablo Collarini, 5- Hernán Monferrán, 6- Mariano Repetto, 7- Facundo Arocena, 8- Mariano Zinani, 9- Francisco Cenoz, 10- Tobías Casaurang, 11- Bruno Devoto (c), 12- Manuel Reguera, 13- Franco Fasano, 14- Nicolás Cotella, 15- Ignacio Macedo.

Entrenador: Ricardo Espagnol.

Partido que será televisado por la señal ESPN+ a las 17:25

+El otro partido de esta zona es Hindú Club vs Tucumán Lawn Tennis 

ZONA 2

Partido 1

Duendes1- Santiago Sodini, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Guido Randisi, 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio, 6- Ignacio Fantín, 7- Vittorio Rosti, 8- Nicolás Galatro, 9- Pedro Imhoff, 10- Santiago Araujo, 11- Nicolás Coronel, 12- Álvaro Fulco, 13- Maximiliano Nannini, 14- Juan Rapuzzi, 15- Genaro Carrió.

Suplentes: 16- Felipe Arregui, 17- Exequiel Céspedes, 18- Mauro Genco, 19- Sebastián Grange, 20- Juan Manuel Roqués, 21- Pedro Escalante, 22- Mateo Escalante, 23- Nicolás Gattarello.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Néstor Chesta y Lucas Bouza.

Belgrano1-Francisco Ferronato, 2-Agustín Gómez Di Nardo 3-Leandro Assi, 4-Mauro Rebussone, 5-Julián Tisminetsky, 6-Julián Rebussone, 7-Francisco Gorrisen 8-Alejandro Galli, 9-Francisco Cubelli, 10-Tomás Rosati, 11-Santiago Uriburu, 12-Sebastián Gastaldi, 13-Tomás Venter, 14-Matías Masera, 15-Agustín López Isnardi.

Entrenadores: Hermanos Gradín.

Partido 2

Urú Curé: 1-Nicolás Flores, 2-Agustín Acosta, 3-Nicolás Achili, 4-Diego Galetto, 5-Juan Cruz Cignetti, 6-Facundo Lagos, 7-Gaspar Oberti, 8-Mateo Bustamante, 9-Juan Ignacio Bernardini, 10-Juan Jure, 11, Eugenio Achilli, 12-Guillermo Pispieiro, 13-Manuel Fernandez Sardina (C), 14-Federico Boheler, 15-Francisco Sansot.

Entrenadores: Diego Ghiglione, Gabriel Oviedo y Carlos Becerra.

Pucará1-Tulio Sosa, 2-Mariano Montanaro, 3-Lucas Marchetta, 4-Lucas Santa Cruz, 5-Federico Gandolfo (C), 6-Agustín Delle Done, 7-Leandro Urriza, 8-Enzo Comin, 9-Santiago Serra, 10- Valentín Cruz, 11-Diego Palma, 12-Brian Ormson, 13-Joaquín Paz, 14-Germán Villamil, 15- Felipe del Mestre.

Entrenadores: González Bravo, Minasi.

ZONA 3

Jockey de Córdoba: 1-Mariano Páez, 2-Rodrigo Michelotti, 3-Facundo Devoto; 4-Efraín González, 5-Joaquín López Faure; 6-Francisco Panessi, 7-Ramiro Robledo, 8-José Deheza; 9- Ignacio Plans, 10-Juan Soler; 11-Federico Salazar, 12- Leandro Brunetto (C), 14-Tomás Bertotti, 15-Matías Suárez.

Suplentes: 16-Marcos López, 17-Ignacio Palomeque, 18-Oscar Viotti, 19-Facundo Montero, 20-Joaquín López, 21-Alejo Mías y 22-Horacio Urtubey.

Entrenadores: Ignacio Seia y Ramiro López.

Jockey de Rosario1- Franco Manavella, 2- Lucas Vignau, 3- Gaspar Torres, 4- Lucas Belgrano, 5- Felipe Tellería, 6- Nicolás Sultano, 7- Facundo Lucas, 8- Máximo Oliveros, 9- Ignacio Mackey, 10- Alberto Di Bernardo, 11- Dan Isaack, 12- Nicolás De Battista, 13- Gonzalo Crespi, 14- José Rainaudo, 15- Andrés Comba.

Suplentes: 15- Mariano Pigato, 16- Pedro Cesanelli, 17- Alredo Gálvez, 18- Ignacio Narvaja, 19- Sebastián Binner, 20- Sebastián Estrella, 21- Manuel De Marco.

Entrenadores: Luciano Baetti, Agustín Pérez Bustamante, Agustín Pozzo y Matías Costante.

+El otro partido de esta zona es La Plata R.C. vs Tucumán Rugby

ZONA 4

Partido 1

CUBA: 1-Pablo Quadri, 2-Yan Roseti, 3-Nicolás Quadri, 4-Santiago Uriarte, 5-Santiago Iramain, 6-Lucas Maguire, 7-Lucas Piña, 8-Tomás De la Vega, 9-Joaquín Hardoy (C), 10-Juan Cruz González, 11-Lucas Romat, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Felipe Benegas, 14-Benjamín Ocampo, 15-Pedro Bence Pieres.

Entrenadores: Ezcurra y Aguirre.

Newman: 1-Alberto Porolli, 2-Marcelo Brandi (C), 3-Luciano Borio, 4-Nicolás Rodríguez Larreta, 5-Javier Urtubey, 6-Carlos Uranga, 7-Miguel Urtubey, Ricardo Becú, 9-Marcos Bollini, 10-Lucas Degrossi, 11-Santiago Gutiérrez Taboada, 12-Santiago Pasman, 13-Tomás Rauch, 14-Ivan Gosio, 15-Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Entrenadores: Manuel Contepomi y Federico Walker.

Partido 2

TALA1-Franco Brarda, 2-José Escutti, 3-Sergio Páez; 4-Marcos Lobato, 5-Martín Freytes; 6-Gonzalo Paulín, 7-José Basile, 8-Javier Ruiz; 9-Joaquín Zamorano, 10-Stéfano Ambrosio (capitán); 11-Gonzalo Ruiz, 12-Cristian Nacassian, 13-Facundo Panceyra, 14-Franco Cuaranta, 15-Guillermo Albrisi.

Suplentes: 16- Ramiro Cetti, 17- Ignacio García Peret, 18-Manuel Colazo, 19-Manuel Garzón, 20-Ernesto Bazán, 21-Nicolás Cantarutti, 22-Facundo Soria, 23-Alberto Folkenand.

Entrenadores: Germán Schröder y Diego Giannantonio.

UNIVERSITARIO DE ROSARIO: 1- Martín Guirín, 2- Sacha Corolenco, 3- Nicolás Montero, 4- Aníbal Schiavo, 5- Benjamín Villarruel, 6- Pedro Ortega, 7- Nicolás Colacrai, 8- Emilio Cuello (c), 9- Facundo Liljesthröm, 10- Federico Liljesthröm, 11- José Méndez, 12- Mauro Medrano, 13- Federico Páez, 14- César Grosso, 15- Sebastián Cáccamo.

Entrenadores: Carlos Oviedo, Facundo Ramírez y Magín Moliné.

Producción: (G.M.R)

Foto: Daniel Salvatori