Más tucumanos convocados. Ahora para los Jaguares

El Departamento de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel que participará de la Nations Cup 2013, que se disputará en la ciudad de Bucarest, Rumania, entre el 8 y el 16 de junio y como era de esperar, cinco tucumanos formaran parte del equipo.

Los convocados forman parte del PLAR  y son Lizandro Ahualli, Emiliano Coria, Gonzalo Manso, Roberto Tejerizo y Macario Villaluenga.

El equipo dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi contará con 11 jugadores que integraron el plantel de ICBC Pampas XV y con otros pertenecientes a distintos planteles argentinos e invitados. A su vez, también estará Nahuel Tetaz Chaparro, jugador del club Stade Francais.

Los Jaguares debutarán en la competencia ante Emerging Italy, el sábado 8 de junio, a las 14:00 (hora argentina). En la segunda fecha del certamen, el miércoles 12, el equipo Nacional enfrentará al seleccionado anfitrión, a las 12:00, mientras que el domingo 16, el elenco argentino se medirá ante Rusia, a las 13:00.

En la última edición de este torneo, en 2012, los Jaguares finalizaron en el segundo puesto, por debajo de Rumania, cerrando su participación con un contundente triunfo ante Rusia, por 33 a 9.

La lista completa es la siguiente:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNIÓN PUESTO
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Octavo
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
4 Tomás Borghi SIC URBA Segunda Línea
5 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
6 Rodrigo Bruno Jockey C. de Villa María Cordobesa Octavo
7 Juan Cappiello Pucará URBA Centro
8 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA Ala
9 Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
10 Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA Apertura
11 Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
12 César Fruttero Jockey C. de Villa María Cordobesa Segunda Línea
13 Gonzalo Gutiérrez Taboada Club Newman URBA Fullback
14 Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
15 Pedro Imhoff Duendes RC Rosario Medio Scrum
16 Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
17 Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
18 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
19 Santiago Méndez SIC URBA Medio Scrum
20 Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
21 Francisco Panessi Jockey Club Cordobesa Ala
22 Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
23 Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
24 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
25 Nahuel Tetaz Chaparro Stade Francais FFR Pilar
26 Macario Villaluenga Huirapuca Tucumán Wing