Lucas Noguera Paz y Nico Sanches en la lista para este sábado

DN-3057-montero_webEl Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó el plantel argentino para disputar el primer amistoso ante FC Grenoble, el cual se llevará a cabo el viernes 25 de julio, a las 20:00, en las instalaciones del Club Atlético San Isidro.

El Seleccionado nacional retomó los entrenamientos en la jornada de hoy, tras su día de descanso, y llevó a cabo una intensa jornada de trabajo. Por la mañana, la actividad se dividió en dos turnos, en donde los jugadores primero se dividieron en forwards y backs, que practicaron line-out y destrezas individuales, para luego trabajar en conjunto en la defensa y el tackle.

Al finalizar la actividad matutina, los jugadores Juan Imhoff, Lucas González Amorosino, Ramiro Herrera y Matías Alemanno hablaron con los medios de prensa que se hicieron presentes en el Club Champagnat, sede Pacheco, en la última atención a la prensa de la semana, en la previa al primer amistoso ante Grenoble.

Tras el almuerzo y un breve descanso, el plantel argentino entrenó en el gimnasio que se elaboró exclusivamente para que los jugadores puedan trabajar con mayor comodidad y con los materiales necesarios. Luego, los forwards hicieron scrum.

Mañana, jueves 24 de julio, el Seleccionado argentino entrenará por la mañana en el Club Champagnat, sede Pacheco, y el Head Coach Daniel Hourcade confirmará la formación para enfrentar a FC Grenoble, en el primer amistosos de ésta serie de dos encuentros, el cual se jugará el viernes a las 20:00 hs, en el CASI.

El jugador Juan Martín Hernández sufrió una contusión en su ojo derecho. Se le realizaron evaluaciones oftalmológicas y se determinó que padece una úlcera en la conjuntiva.

Plantel de Los Pumas vs. Grenoble

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Horacio Agulla Bath R.F.U. Wing
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
4 Marcelo Bosch Saracens R.F.U. Centro
5 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
6 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
7 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U. Hooker
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
9 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon RC F.F.R. Tercera Línea
11 Mariano Galarza Gloucester R.F.U. Segunda Línea
12 Lucas González Amorosino Libre Libre Fullback/Wing
13 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
14 Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R. Wing
15 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar
16 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
17 Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R. Segunda Línea
18 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R. Tercera Línea
19 Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U. Tercera Línea
20 Manuel Montero Pucará URBA Wing
21 Matías Moroni CUBA URBA Centro
22 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
23 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
24 Guido Petti San Isidro Club URBA Segunda Línea
25 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
26 Nicolás Sánchez Libre Libre Apertura
27 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U. Tercera Línea
28 Nahuel Tetaz Chaparro La Plata RC URBA Pilar
29 Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback