Los resultados de la 3ª fecha del torneo del interior

Luego de disputada la tercera fecha, el único equipo tucumano que sigue invicto es Huirapuca, por la zona ascenso, mientras que por la zona campoenato las cosas se emparejaron, pero a los Verdinegro de Marcos Paz se  les complicó la clasificación.

En la tercera fecha las zonas 1 y 2 continua parejas, con Univeristario que se trajo una importante victoria desde Córdoba y Jockey cordobés que dió la nota al vencer a Tennis en su casa. Por la otras dos zonas quien se afianzan y está clasificados son Duendes y Jockey de Salta que volvió a sumar de visitante.

Estos son los resultados:

ZONA CAMPEONATO
 
Zonas 1 y 2
Tucumán Lawn Tennis 15 vs. Jockey Club de Córdoba 38
Cardenales RC 67 vs. Universitario de Rosario 29
La Tablada 22 vs. Tucumán RC 19
Tala RC 24 vs. Universitario de Tucumán 26
 
Zonas 3 y 4
Duendes RC 47 vs. Marista RC 13
Santa Fe RC 34 vs. Sociedad Sportiva 24
Liceo RC 39 vs. Jockey Club de Rosario 62
Sporting 16 vs. Jockey Club de Salta 31
 
ZONA ASCENSO
 
Zona 1
CURNE 13 vs. Huirapuca 17
San Patricio RC 33 vs. Palermo Bajo 49
 
Zona 2
Córdoba Athletic 25 vs. Urú Curé 17
Lince RC 39 vs. Universitario de Santa Fe 19
 
Zona 3
Estudiantes de Paraná 20 vs. Teqüé RC 24
Universitario de Mendoza 13 vs. CRAI 34

Zona 4 *Se juega, hoy,  domingo 28 de octubre
Neuquén RC vs. Mar del Plata Club
Universitario de Mar del Plata vs. Marabunta

Estas son las posiciones:

Zona Campeonato

Zona 1 y 2

Equipos J G P E TF TC Pts

Cardenales

3 2 1 0 124 73 4

Jockey (Cba)

3 2 1 0 90 79 4
La Tablada 3 2 1 0 77 74

4

Universitario (T)

3 2 1 0 88 86 4
Lawn Tennis 3 2 1 0 91 91

4

Tuc. Rugby

3 1 2 0 112 73 2
El Tala 3 1 2 0 92 103

2

Universitario   (R)

3

0

3

0

74

159

      0

Zonas 3 y 4

Equipos

J G P E TF TC Pts.

Duendes

3 3 0 0 160 42 6
Jockey  (R) 3 3 0 0 159 88

6

Jockey (S)

3 3 0 0 129 72 6
Santa Fe RC 3 2 1 0 70 93

4

Maristas

3 1 2 0 102 90 2
Liceo RC 3 0 3 0 75 153

0

Sporting MdP

3 0 3 0 55 129

0

Soc. Sportiva 3 0 3 0 63 146

0

Zona Ascenso

Grupo 1

Equipos

J G P E Pts TF

TC

Huirapuca

3 3 0 0 6 102 48

CURNÉ

3 2 1 0 4 51 50
Palermo Bajo 3 1 2 0 2 73

75

San Patricio 3 0 3 0 0 77

130

Grupo 2

Equipos

J G P E Pts TF

TC

Cba Atletic

3 2 1 0 4 87 76

Lince R C

3 2 1 0 4 83 78
Urú Curé 3 2 1 0 4 70

80

Uni-Santa Fe 3 0 3 0 0 64

92

Grupo 3

Equipos

J G P E Pts TF

TC

Teqüé

3 3 0 0 6 98 76

Estudiantes

3 1 1 1 3 74

51

CRAI 3 1 1 1 3 86

66

Uni – Mza. 3 ‘0 3 0 0 30

109

Grupo 4

Equipos J G P E Pts TF TC
Neuquén 2 2 0 0 4 58 22
Mar del Plata 2 2 0 0 4 52 30
Marabunta 2 0 2 0 0 35 47
Uni de MdP 2 0 2 0 0 39 63