Los Pumitas tienen el equipo listo

Orlando, titular y Rojas, suplentes, los tucumanos ante Italia.

Los entrenadores de los Seleccionados de Menores de 20 años de Argentina e Italia confirmaron formaciones para el encuentro de mañana, martes 14 de junio, por la segunda fecha del JRWC 2011. El tucumano Matías Orlando será titular mientras que Javier Rojas formará parte de los suplentes.

El elenco dirigido por Damián Rotondo y Matías Albina tendrá siete modificaciones respecto a la alineación titular que presentó en el debut ante Gales, el pasado viernes. En Los Pumitas, ingresarán Diego Fortuny, Nahuel Lobo, Juan Cruz Guillemaín, Juan Lafontana, Ramiro Baronio, Jerónimo De la Fuente y Matías Moroni.

Por la primera fecha, el Seleccionado Nacional fue derrotado por Gales, por 34 a 8, mientras que el conjunto local cayó ante Nueva Zelanda, ganador de las pasadas tres ediciones del certamen, por 64 a 7.

En el estadio Mario Battaglini, en la ciudad de Rovigo, Italia, Los Pumitas buscarán mañana, martes 14 de junio, su primera victoria en el Junior World Rugby Championship 2011 al enfrentarse al Seleccionado local. El encuentro se llevará a cabo a partir de las 15:10 de nuestro país y será televisado en vivo y en directo por ESPN.

Formaciones:

Los Pumitas: 1- Ignacio Sáenz, 2- Diego Fortuny y 3- Nahuel Lobo; 4- Juan Cruz Guillemaín y 5- César Fruttero;

6- Facundo Lagos, 7- Miguel Urtubey y 8-Juan Lafontana; 9- Ramiro Baronio y 10- Brian Ormson (capitán); 11- Manuel Montero, 12- Matías Orlando, 13- Jerónimo De la Fuente y 14- Matías Moroni; 15- Matías Masera.

Suplentes: 16-Lucas Sartori, 17-Jonathan Marchetta, 18- Matías Alemanno, 19-Joaquín Camacho, 20-Marcos Bollini, 21-Sebastián Poet y 22-Javier Rojas.

Entrenadores: Dam

ián Rotondo y Matías Albina.

Italia: 1- Nicola Quaglio, 2- Andrea Lupetti y 3- Piermaria Leso (capitán); 4- Alfio Luca Mammana y 5- Filippo Gerosa; 6- Giacomo Brancoli, 7-Edoardo Ghiraldini y 8- Ruben Riccioli; 9- Guglielmo Palazzani y 10- Saverio Bruni; 11- Michele Visentin, 12- Tomasso Castello, 13- Giovanni Alberghini, 14- Marco Gennari; 15- Augusto Cosulich.

Suplentes:16- Giovanni Maistri, 17- Alessandro Furia, 18- Riccardo Cagna, 19- Edoardo Ruffolo, 20- Andrea Balsemin, 21- Vittorio Callori Di Vignale y 22- Michele Campagnaro.

Entrenador: Andrea Cavinato.

Estadio: Mario Battaglini, Rovigo, Italia

TV: A las 15:00, en vivo por ESPN

Referee: Mathieu Raynal (Francia)

Árbitros Asistentes: Neil Paterson (Escocia) y Jaco Peyper (Sudáfrica)

TMO: Stephen Hilditch (Irlanda)

fuente: UAR