Los Pumitas quieren el 9º puesto del mundial juvenil.

2071912_full-lnd_1El equipo de los Pumitas goleó a Fiji por 38 a 12 y definirá con Escocia que viene de ganarle a Italia por   21 a 18.

El seleccionado juvenil de rugby consiguió su primer triunfo en la copa del mundo de la categoría y disputará frente a Escocia por el noveno puesto el próximo viernes 20 a las 00:05 de la madrugada (noche del jueves) cuando enfrenten en el QBE Stadium de Albany (North Harbour) a Escocia, que venció a Italia 21-18 en el otro partido concerniente a esta llave.

Estos fueron los resultados del fin de semana en semifinales:

Semifinal – 9no puesto
Argentina 38-12 Fiji (ECOLight Stadium, Pukekohe)
Italia 18-21 Escocia (ECOLight Stadium, Pukekohe)

Semifinales – 5to puesto
Australia 53-16 Samoa (QBE Stadium, North Harbour)
Gales 18-19 Francia (ECOLight Stadium, Pukekohe)

Semifinales
Inglaterra 42-15 Irlanda (QBE Stadium, North Harbour)
Sudáfrica 32-25 Nueva Zelanda (QBE Stadium, North Harbour)

Finales
Puesto N°11 
Fiji vs Italia (QBE Stadium, North Harbour)

Puesto N°9 
Argentina vs Escocia (QBE Stadium, North Harbour)

Puesto N°7
Gales vs Samoa (QBE Stadium, North Harbour)

Puesto N°5
Francia vs Australia (Eden Park, Auckland)

Puesto N°3
Irlanda vs Nueva Zelanda (Eden Park, Auckland)

Final
Inglaterra vs Sudáfrica (Eden Park, Auckland)

De esta manera el conjunto dirigido por Ambrosio, alcanzó su primer triunfo en el evento y con jugadas de muy buena factura, acá te dejamos la síntesis de lo acaecido frente a Fiji:

Los Pumitas: Facundo Gigena, Juan Ignacio Sánchez, Tomás Ramírez; Guido Petti, Ignacio Larrague; Tomás Lezana, José Deheza, Santiago Portillo; Juan Bernardini, Patricio Fernández (C); Rodrigo Etchart, Tomás Granella, Santiago Álvarez, Germán Schulz; Emiliano Boffelli.
Reservas: Ignacio Calles, Ariel Del Cerro, Enrique Pieretto, Vittorio Rosti, Lautaro Bávaro, Lautaro Bazán Vélez, Bautista Ezcurra, Federico Giménez.
Entrenador: Rodolfo Ambrosio

Fiji: Aseri Robarobalevu, Wilisoni Lagi, Apolosi Ranawai; Lote Nasiga, Simione Naiduki; Ameniasi Natuiyaga, Vasikali Mudu, Vincent Sosefo; Tubuka Vueti, Josese Kurukava; Orisi Nawaqaliva, Adrea Cocagi (C), Poasa Waqanibau, Aisake Rokobuli; Livinai Tuicakau.
Reservas: Semi Tuikoroalau Wakolo, Jack Dreunimolea, Samuela Tawake, Paula Bukavece, Marika Tokalauvere, Marika Tivitivi, Dion Fraser, Elia Mroisio.
Entrenador: Salimoni Ravouvou

Tantos Primer Tiempo: 13’ try penal convertido por Fernández (A), 23’, 33’ y 39’ penales de Fernández (A), 35’ try de Álvarez (A).
Resultado parcial: Pumitas 21-0
Tantos Segundo tiempo: 16’ try de Gigena (A), 20’ try de Schulz (A), 25’ y 34’ tries de Lagi y Vueti convertido por él mismo (F), 37’ try de Bazán Vélez convertido por Fernández (A).

Cambios Pumitas: ST 10’ Enrique Pieretto por Ramírez y Vittorio Rosti por Larrague, 25’ Ariel Del Cerro por Gigena y Lautaro Bavaro por Lezana, 30’ Lautaro Bazán Vélez por Bernardini, 35’ Bautista Ezcurra por Álvarez.
Cambios Fiji: PT 29’ Marika Tokalauvere por Nasiga, ST 11’ Dion Fraser por Waqanibau , 21’ Jack Dreunimolea por Robarobalevu, 25’ Paula Bukavece por Natuiyaga, 30’ Marika Tokalauvere por Sosefo, Elia Mroisio por Rokobuli, 36’ Semi Tuikoroalau Wakolo por Lagi.

Amarillas: PT 13’ Mudu (F).
Árbitro: Ben O’Keefe (NZ)
Estadio: ECOlight, Pukekohe

UAR