Los Pumitas golearon a Chile 78 a 0

En la segunda fecha del campeonato Sudamericano Juvenil M 19, los Pumitas dieron cuenta de su similar trasandino. Mientras tanto en el partido previo jugado también ayer los uruguayos  le ganaron al seleccionado de Paraguay por 84 a 0

La cancha de Jockey Club fue testigo de las dos goleadas de la jornada, demostrando que Tanto los Pumitas como los Teritos, están un paso adelante del resto de las selecciones del continente.
De esta manera el torneo que se disputa en la ciudad de Villa María  – Córdoba culminará el próximo sábado cuando se enfrenten , en primer turno Chile con Uruguay y los Yacarecitos (Paraguay) choquen contra los Pumitas.

El partido entre Argentino y Chilenos fue dirigido por el juez brasilero Henrique Platais y luego de un primer tiempo donde la diferencia entre un plantel y otra fue tremenda, el equipo conducido por Ambrosio y Urdaneta bajaron un poco la exigencia, quizás, relajados por el marcador y los cambios. Hubo 12 tries y 9 conversiones. Siendo el máximo goleador Agustín Cartier con 23 puntos; mientras que Speziali el tryman del partido.

Síntesis
Argentina: Juan Conil, Tomás Gador, Tomás Ramírez; Santiago Fauda, Gonzalo Cinat; Mario Lisandro Faralle, Tomás Lezana, Pablo Matera; Felipe Ezcurra (c), Agustín Cartier; Axel Muller, Andrés Speziali, Julio Deheza, Lucas Belloto; Santiago Viaña.
Ingresaron: Cristian Mignola, Juan Bernardini, Pedro Ortega, Joaquín Irarrázabal, Matías Díaz, Lucas Noguera Paz.
Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta.

Chile: Maximiliano Aparicio, Pablo Vilches, Johanan Riquelme; Augusto Sarmiento, Michael Orchard; Francisco Casas, Tomas Delgado, Nicanor Machuca; 9.- Sergio Bascuñan(c), Jorge Castillo; Ricardo Lashen, Martín Vallejos, Andrés Ausset, Tomás Pinto; Sergio Oyharcábal.
Ingresaron: Mario Mayol, Francisco Urroz, Ramón Ayarza, Tomás Garcia, Francisco Borquez. Cristobal Vallejos, Francisco Velarde.
Entrenadores: Omar Turcumán, Dalivor Franulic y Orlando Velásquez.

Tantos:
Primer tiempo:
3’ Try de Andrés Speziali convertido por Agustín Cartier para Argentina (7 – 0)
6’ Try de Pablo Matera convertido por Agustín Cartier para Argentina (14 – 0)
10’ Try de Pablo Matera convertido por Agustín Cartier para Argentina (21 – 0)
13’ Try de Agustín convertido por Agustín Cartier para Argentina (28 – 0)
16’ Try de Axel Muller para Argentina (33 – 0)
19’ Try de Andrés Speziali convertido por Agustín Cartier para Argentina (40 – 0)
23’ Try de Andrés Speziali para Argentina (45 – 0)
35’ Try de Santiago Viaña convertido por Agustín Cartier para Argentina (52 – 0)
Resultado Parcial: Argentina 52 – Chile 0

Segundo Tiempo:
8’ Try de Axel Muller para Argentina (57 – 0)
22’ Try de Tomás Ramírez convertido por Agustín Cartier para Argentina (64 – 0)
30’ Try de Mario Lisandro Faralle convertido por Agustín Cartier para Argentina (71 – 0)
33’ Try de Juan Bernardini convertido por Agustín Cartier para Argentina (78 – 0)
Resultado Final: Argentina 78 – Chile 0

Cancha: Jockey Club Villa María
Referee: Henrique Platais (CBRu).
Árbitros Asistentes: Juan Gómez (UCR/UAR) y Matías Larrahona (UCR/UAR).
Incidencias: 25’ PT Amarilla para Juan Conil (Argentina)

Fuente: Área de Prensa FERUCHI