Los Pumas se preparan para el Championship

Matías Orlando junto a Lucas Noguera Paz y Nicolás Sánchez serán los tucumanos que iran a Pensacola. (Foto: UAR)

Matías Orlando junto a Lucas Noguera Paz y Nicolás Sánchez serán los tucumanos que iran a Pensacola. (Foto: UAR)

La Gerencia de Rugby confirmó la lista de 30 jugadores nominada por el Head Coach, Daniel Hourcade, para participar de la preparación que se llevará a cabo en el centro de Alto Rendimiento de EXOS en Pensacola, con vistas al Personal Rugby Championship 2014.

A la lista de jugadores que actúan en Europa, anunciada a principio de mes, se le suman aquellos  jugadores que participaron en la última ventana de junio disputada en el país. Al respecto, es importante destacar que del listado previo, fue desafectado Maximiliano Bustos (hernia de disco cervical), ya que no se recuperó de su lesión.

Los Pumas partirán el miércoles 25 por la tarde con destino a Florida, Estados Unidos, y regresarán el jueves 10 de julio tras realizar una exigente preparación enfocada en el aspecto físico. Una vez de regresó al país, a partir de lunes 14 de julio, comenzarán con los entrenamientos en Buenos Aires con vistas al debut en el torneo. A su vez, como parte de la preparación previa, Los Pumas disputarán dos amistosos frente al club Grenoble del Top 14 francés, los días 26 de julio y 2 de agosto.

Esta será la quinta vez que Los Pumas afronten una preparación en los centros de Alto Rendimiento EXOS. Tras el exitoso paso dado en 2007, el Seleccionado Nacional repitió en 2011, 2012 y 2013, además de adoptar los métodos de trabajo en todos los Centros de Alto rendimiento del PlAR.

A continuación se detalla lista de 30 convocados:

NOMBRE Y APELLIDO

CLUB

UNION

PUESTO

1

Horacio Agulla Bath R.F.U Wing

2

Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea

3

Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea

4

Marcelo Bosch Saracens R.F.U.  Centro

5

Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback

6

Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker

7

Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U. Hooker

8

Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum

9

Jéronimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro

10

Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera Línea

11

Juan Martín Fernández Lobbe Toulon F.F.R. Tercera Línea

12

Mariano Galarza Gloucester R.F.U. Segunda Línea

13

Lucas González Amorosino Libre Libre Fullback/Wing

14

Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura

15

Juan Martin Hernández Racing Metro F.F.R. Apertura

16

Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar

17

Juan Imhoff Racing Metro F.F.R. Wing

18

Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum

19

Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R. Segunda Línea

20

Juan Manuel Leguizamon Lyon Olympique F.F.R. Tercera Línea

21

Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U. Tercera Línea

22

Manuel Montero Pucará URBA Wing

23

Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar

24

Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro

25

Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea

26

Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar

27

Nicolás Sánchez Libre Libre Apertura

28

Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U. Tercera Línea

29

Nahuel Tetaz Chaparro La Plata RC URBA Pilar

30

Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback