Los Pumas 7’s se quedaron con la Copa de Bronce

El Seleccionado Argentino de Seven derrotó a Escocia, por 17 a 14, en la final del torneo Gold Coast, Australia, por la primera etapa del Circuito Mundial IRB 2011/12.

En su primer encuentro de la jornada, el conjunto dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García se impuso ante Japón, por 38 a 12, en el encuentro perteneciente a los cuartos de final de la Copa de Bronce. En semifinales, Los Pumas 7s vencieron con una sólida actuación a Tonga, por 24 a 15, mientras que en la final lograron ganarle a un buen Seleccionado de Escocia.

El viernes 2 y sábado 3 de diciembre, el elenco Nacional participará de la segunda etapa del Circuito Mundial de la IRB, que se llevará a cabo en Dubai. Cabe destacar que con el resultado obtenido esta tarde, Los Pumas 7s se ubican en la novena posición del ranking de la temporada, con ocho unidades.

Declaraciones:

Nicolás Fernández Lobbe (Entrenador de Los Pumas 7s):

“Más que con el título, me quedo contento por cómo se terminó jugando la final de hoy, por la gran defensa y cantidad de tackles, que es una identidad Argentina y base fundamental para nuestro juego”.

“Ahora tenemos una semana para analizar este torneo y prepararnos de la mejor manera para poder jugar de esta manera, con la misma intensidad que lo hicimos hoy, en el primer día en Dubai”.

Federico Salazar (Jockey Club – Cordobesa):

“El balance de hoy es muy positivo, fuimos de menor a mayor y logramos cumplir con el objetivo que no propusimos ayer, que consistía en ganar los tres partidos”.

“Mejoramos algunos aspectos en los que habíamos fallado ayer, en lo defensivo sobre todo, que nos permitió tener más el control de la pelota y poder ser protagonistas”.

“Para nosotros es importante este buen cierre, es el puntapié inicial para concretar una buena actuación en Dubai. Queremos crecer torneo a torneo, y la semana que viene tenemos una buena posibilidad”.

A continuación se detallan las síntesis de los encuentros:

Los Pumas 7s vs. Japón

Los Pumas 7s:Francisco Merello, Federico Salazar, Javier Ortega Desio; Gastón Revol, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Manuel Montero.

Ingresaron: Antonio Ahualli de Chazal, Joaquín Díaz Bonilla, Agustín Migliore, Facundo Barrea y Hernán Olivari.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Japón:Takayuki Yamauchi, Lote Tuqiri, Siupeli Lokotui, Sione Faamao Teaupa, Katsuyuki Sakai Daiki Yanagawa y Yoshikazu Fujita.

Ingresaron:Satoshi Oshima, Yusuke Aramaki y Taiki Watanabe.

Suplentes:Shohei Toyoshima.

Síntesis:

Primer Tiempo:2’, try de Lote Tuquiri, convertido por Katsuyuki Sakai (J); 4’, try de Manuel Montero, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 6’, try de Francisco Merello (LP); 7’, try de Daiki Yanagawa (J).

Resultado Parcial:Los Pumas 7s 12 – Japón 12.

Segundo Tiempo:1’, try de Javier Ortega Desio, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 3’, try de Javier Ortega Desio, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 4’, try de Gastón Revol, convertido por Joaquín Díaz Bonilla (LP); 7’ try de Agustín Migliore (LP).

Resultado Final:Los Pumas 7s 38 – Japón12.

 

Los Pumas 7s vs. Tonga

Los Pumas 7s: Antonio Ahualli de Chazal, Francisco Merello, Manuel Montero; Hernán Olivari, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Agustín Migliore.

Ingresaron:Federico Salazar, Gastón Revol y Joaquín Díaz Bonilla.

Tonga:Jack Ram, David Halaifonua, Ofa Finau, Daniel Kilioni, Paula Kata, Feleti Fifita y Vaea Pote.

Ingresaron:Josateki Lalagavesi, Seilame Tukuafu, Simana Halaifonua y Atelea Okati.

Síntesis: Primer Tiempo:2’, try de Antonio Ahualli de Chazal, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 3’, try de Gonzalo Gutiérrez Taboada, convertido por él mismo (LP); 5’, try de Daniel Kilioni (T); 7’, try de Feleti Fifita (T).

Resultado Parcial:Los Pumas 7s 14 – Tonga 10.

Segundo Tiempo:1’, try de Francisco Merello (LP); 5’, try de David Halaifonua (T); 7’, try de Agustín Migliore (LP).

Resultado Final:Los Pumas 7s 24 – Tonga 15.

Los Pumas 7s vs. Escocia

Los Pumas 7s: Francisco Merello, Federico Salazar, Javier Ortega Desio; Gastón Revol, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Manuel Montero.

Ingresaron: Antonio Ahualli de Chazal, Joaquín Díaz Bonilla y Facundo Barrea.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Escocia:Scott Riddell, Michael Fedo, Colin Gregor, Peter Horne, Andrew Turnbull, Sam Hidalgo-Clyne y Ross Miller.

Ingresaron:Kerr Gossman y James Fleming.

Síntesis: Primer Tiempo:3’, try de Peter Horne, convertido por Colin Gregor (E); 4’, try de Federico Salazar (LP); 7’, try de Manuel Montero, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP).

Resultado Parcial:Los Pumas 7s 12 – Escocia 7.

Segundo Tiempo:1’, try de Andrew Turnbull, convertido por Colin Gregor (E); 3’, try de Manuel Montero (LP).

Resultado Final:Los Pumas 7s 17 – Escocia 14.

Fuente: UAR