Los Números de la Primera Fecha del Regional

El goleador de la jornada fue Franco Alves Rojano de los Tarcos que sumo 25 de los ochenta puntos de Los Tarcos a través de un try y diez conversiones

La Tablas posiciones luego de disputada la primera fecha es la siguiente:

Zona A

Equipos J Pts G P E TF TC Try + Try – B Dif
Tucumán Rugby 1 5 1 0 0 94 0 16 0 1 +94
Los Tarcos 1 5 1 0 0 80 0 11 0 1 +80
Gimnasia y Tiro (S) 1 5 1 0 0 68 0 10 0 1 +68
Huirapuca 1 5 1 0 0 40 15 4 0 1 +25
Tuc. Lawn Tennis 1 5 1 0 0 29 6 4 0 1 +23
Stgo. Lawn Tennis 1 0 0 1 0 6 29 0 4 0 -23
Nat y Gimnasia 1 0 0 1 0 15 40 0 4 0 -25
Tiro Federal 1 0 0 1 0 0 68 0 10 0 -68
Suri 1 0 0 1 0 0 80 0 11 0 -80
Bajo Hondo 1 0 0 1 0 0 94 0 16 0 -94

Zona B

Equipos

J Pts G P E TF TC Try + Try – B Dif

Universitario (T)

1 5 1 0 0 58 0 7 0 1 +58

Cardenales RC

1 4 1 0 0 23 17 1 2 0

+6

Jockey Club (T)

1 4 1 0 0 15 13 2 1 0

+2

Jockey Club (S)

1 2 0 0 1 23 23 2 2 0

0

Universitario (S) 1 2 0 0 1 23 23 2 2

0

0

Old Lions (S)

1 0 0 1 0 13 15 1 2 0

-2

Lince RC

1 0 0 1 0 17 23 2 1 0 -6
Jockey Club (Stgo.) 1 0 0 1 0 0 58 0 7 0

-58

Tigres RC (S) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0

Tantos

Try

Conversión Penales Drop Total de puntos
66 45 27 1

504

Tabla de Penales

Jugador Equipos Pts
G. Núñez Cardenales 6 18
M. Ledesma N y G 5 15
C. Sueldo Huirapuca 3 9
S. Larrieu Jockey (S) 3 9
Morosini Uni (S) 3 9
Cartier Stgo Lawn T 2 6
Ibarra Old Lions 2 6
Mentz Tuc. Lawn T. 1 3
Heredia Lince 1 3
Del Sueldo Jockey (T) 1 3


Table de Conversiones

Jugador Equipos Pts
Alves Rojano Los Tarcos 10 20
Lico G y T (S) 9 18
Gamboa Tuc. Rugby 5 10
Sueldo Huirapuca 4 8
Mentz Tuc. Lawn T. 3 6
Heredia Lince 2 4
Larrieu Jockey (S) 2 4
Morosini UNI (S) 2 4
Domíguez Tuc. Rugby 2 4
Rodríguez Uni (T) 2 4
Arregui Uni (T) 2 4
Del Sueldo Jockey (T) 1 2
Ibarra Old Lions 1 2

Table de Drop

Jugador Equipos Pts
C. Sueldo Huirapuca 1 3


Tabla de Tries

Jugador Equipo Cantidad
E. Paz Tucumán Rugby 3
Moraiz Tucumán Rugby 3
Gastón Páez Salas Tucumán Rugby 3
José Díaz Romero Los Tarcos 3
Suásnabar Gimnasia y Tiro (S) 3
Guerineau Tucumán Rugby 2
Mitchel Tucumán Rugby 2
Romano Los Tarcos 2
Gómez Los Tarcos 2
Chaneton Gimnasia y Tiro (S) 2
Marín Pintado Universitario (T) 2
Antonio Ahualli Universitario (T) 2
Luis Castillo Tucumán Rugby 1
Martín Hernández Tucumán Rugby 1
B. Macome Tucumán Rugby 1
Carrascosa Los Tarcos 1
P. Córdoba Los Tarcos 1
J. Bazán Los Tarcos 1
C. Morfil Los Tarcos 1
F. Alves Rojano Los Tarcos 1
M. Gelsi Cardenales 1
Elgart Lince 1
J. Ávila Lince 1
Rovaletti Jockey (S) 1
Saravia Jockey (S) 1
Jadur Universitario (S) 1
Mimessi Universitario (S) 1
Baraguirre Gimnasia y Tiro (S) 1
Corimayo Gimnasia y Tiro (S) 1
Albertini Gimnasia y Tiro (S) 1
Barrios Gimnasia y Tiro (S) 1
Ovejero Gimnasia y Tiro (S) 1
P. Ricci Jockey (T) 1
A. Molina Gali Jockey (T) 1
Heredia Old Lions 1
N. Proto Tuc. Lawn Tennis 1
F. Mentz Tuc. Lawn Tennis 1
A. Chavanne Tuc. Lawn Tennis 1
N. Cipulli Tuc. Lawn Tennis 1
Faccioli Huirapuca 1
López Huirapuca 1
A. Miranda Huirapuca 1
J. Fornaciari Huirapuca 1
Andole Universitario (T) 1
D. Más Universitario (T) 1
Ledesma Universitario (T) 1
Gentile Universitario (T) 1
López Ríos Universitario (T) 1
Colacciopo Universitario (T) 1

Goleadores

Jugador

Equipo

Puntos

Franco Alves Rojano

Los Tarcos 20

Carlos Sueldo

Huirapuca

20

Germán Núñez

Cardenales 18
Exequiel Lico Gimnasia y Tiro (S)

18

Máximo Ledesma

Natación 15

Luciano Morosini

Universitario (S)

13

Santiago Larrieu Jockey (S)

13

Ramón Gamboa

Tucumán Rugby 10
Federico Mentz Tuc. Lawn Tennis

9

Luis Ibarra

Old Lions 8

Federico Heredia

Lince

7

Agustín Cartier Stgo Lawn Tennis

6

Facundo Del Sueldo

Jockey (T) 5

Jorge Domínguez

Tucumán Rugby 4
Martín Arregui Universitario (T)

4

Juan Rodríguez Universitario  (T)

4