Los Naranjitas se ponen a punto

Con un plantel de 42 jugadores, el pre seleccionado tucumano encara los trabajos para el Campeonato Argentino Juvenil M18 que se dipustará en noviembre.

El seleccionado tucumano juvenil viene trabajando con un extenso plantel de jugadores con el objetivo del Campeonato Argentino M18 que se desarrollará a partir del 6 de noviembre, con un staff conformado por Martín Pfister, Tristán Molinuevo, Gustavo Fanlo y Dino Cáceres más Emilio Valdez como asesor, quien es el encargado del Centro Rugby de la Unión de Rugby de Tucumán.

Esta semana estuvieron en Universitario los 42 jugadores que se preparan para la disputa de un partido preparatorio ante Córdoba al Argentino. Los Doguitos vendrán con dos equipos para jugar con Tucumán, lo que será ideal para el staff evaluar el desempeño de los jugadores y después de ese partido, se realizará el corte definitivo de un plantel que arrancó la preparación con 90 jugadores.

Si bien es cierto que la UAR no confirmó la forma de disputa ni el fixture del torneo, Mendoza sería el primer rival al que se enfrentarán Los Naranjitas. Esto recién se conocerá en octubre, donde quedará definida la sede, formato y confirmación de rivales.

Habrá que esperar la culminación del torneo juvenil local para encarar las últimas tres semanas de práctica con el objetivo del debut en el Argentino.

El staff se completa con Eduardo Padua, Carlos Elías, Horacio Carreras y Alberto Macías (managers), Benjamín Herrera y José Banegas (PF), Solana Olmedo (nutricionista), Andrés Rodríguez (kinesiólogo), Esteban Valdez (analista de video) Federico Caillou (médico), Ignacio Bossi (fortaleza mental) y Tomas Gray (prensa).

JUGADORES
Apellido y NombrePuestoClub
1CHAZARRETA, AaronhookerLawn Tennis
2GAUNA, NicolashookerTucumán Rugby
3LOPEZ LOBO, EmanuelhookerNatación y Gimnasia
4AUTALAN, Agustin1a líneaCardenales
5FANLO, Lautaro Facundo1a líneaLince
6GARRIDO, Benjamin1a líneaHuirapuca
7GONZALEZ LOBERZA, Federico1a líneaHuirapuca
8HAIDAR, Alejandro Eljatib1a líneaLos Tarcos
9LAZARTE, Ignacio1a líneaNatación y Gimnasia
10MILLAN, Francisco1a líneaHuirapuca
11AVILA, Agustin2a línea / 8Cardenales
12GALVEZ LANDERS, Maximo2a.Tucumán Rugby
13GARCIA HAMILTON, Facundo2a.Tucumán Rugby
14LABORDE, Genaro2a.Los Tarcos
15LAITAN, Pablo2a.Tucumán Rugby
16GIACOSA, Marcos8Lawn Tennis
17LOPEZ MIRANDA, Tadeo8Huirapuca
18MAJUL, Felipe8Tucumán Rugby
19MUKDISE, Miguel3a. – 8Lawn Tennis
20NOUGUES, Gonzalo Jose8 / 3a.Tucumán Rugby
21PASCAL, Máximo Maria3a. / 2a.Tucumán Rugby
22De La VEGA SOLER, Tiago3a. Lince
23ESTRADA COSSIO, Ignacio3a.Tucumán Rugby
24RAMASCO PADILLA, Joaquin3a.Tucumán Rugby
25SALSENCH, Ignacio3a.Los Tarcos
26CAMPO, Bautista 1/2Tucumán Rugby
27FERRER, Valentin 1/2Natación y Gimnasia
28SALEME, Santiago 1/2Lawn Tennis
29BRITO, Ignacio1/2/aperturaLawn Tennis
30RODRIGUEZ PRADOS, Ignaciocentro-aperturaLawn Tennis
31VALDEZ, Lucianoapertura/centroUniversitario
32BENCI, BenjamincentroLawn Tennis
33GOANE, RenecentroTuucmán Rugby
34LEFEBVRE, BenjamincentroHuirapuca
35LOPEZ GONZALEZ, NicolascentroTucumán Rugby
36MEDINA, TomascentroCardenales
37LOPEZ STANEFF, EzequielcentroUniversitario
38BRANDAN, Nicolaswing – FBUniversitario
39LOPEZ GARCIA, Clementecentro-wingTucumán Rugby
40VELEZ, Tomaswing – 1/2Lawn Tennis
41PFISTER, MateoFB – wingTucumán Rugby
42FERRO, Sebastianapertura – FBLawn Tennis
El plantle completo.

Foto: La Gaceta

Relacionados