Los más ganadores definen el Anual Tucumano

Tucumán Rugby y Universitario, los clubes con más títulos de Tucumán,  jugarán la final de Primera esta tarde desde las 16 en Los Tarcos con televisación de Canal 10. La previa de Intermedia, será la final entre Tucumán Rugby-Lawn Tennis.

Los equipos más ganadores de Tucumán definirán el Anual Tucumano “Marcos Javier Riera” en la cancha de Los Tarcos. El encuentro será televisado en vivo y directo por Canal 10 y contará con los relatos de Esteban Valdez y los comentarios de Tomás Gray.
En la previa al partido definitorio, Tucumán Rugby y Tucumán Lawn Tennis jugarán la final del Anual Tucumano de Intermedia desde las 14:15 horas.
Para la doble jornada final, el precio de las entradas quedó fijado en $80 pesos mientras que los menores de 14 años ingresarán sin abonar.
¿Cómo llegan los finalistas?
Universitario fue el primero en asegurarse un lugar en la final al adjudicarse la zona “A” con 19 puntos. El andar de la “U” hasta el partido definitorio incluyó cuatro victorias en igual cantidad de partidos, lo que le permitió sacar siete puntos de ventaja sobre Lawn Tennis, su inmediato perseguidor.
Por su parte, el “verdinegro” consiguió los pasajes a la final tras vencer a Natación y Gimnasia en la última fecha de la zona “B”. A diferencia de Universitario, los de Yerba Buena cosecharon tres triunfos y una derrota a manos de Los Tarcos lo que le permitió alcanzar los 15 puntos, dos más que sus escoltas Cardenales y Los Tarcos.
Torneo Anual Tucumano – Primera división
Final
Sábado 2
Tucumán Rugby – Universitario – 16:00 – Patricio Padrón
Intermedia
Final
 
Sábado 2
Tucumán Rugby – Universitario – 14:15 – Pedro López Vildoza
Formaciónes:
Universitario: 1- Tomas Gallo, 2- Ignacio Fordham y 3- Francisco Trejo; 4- Jorge Herrera y 5- Tulio Caponio; 6- Pablo Pacheco, 7- Tomás Del Pero y 8- Nicolás Gentile; 9- Agustín Lopez Ríos y 10- Alejandro Torres; 11- Agustin Teurel, 12- Agustin Plaza, 13- Ramiro Ferreyra, 14- Gerónimo Mora y 15- Facundo Noval.

Suplente: 16- Juan Cruz,  17- Agustín Pacheco, 18- Germán Papalardo, 19- Julio De la Rosa, 20- Luciano Granito, 21- Matías Gallo, 22- Franco Soro y 23- Lucas Barrera Oro.

Entrenadores: Mas / Nieva

Tucumán Rugby:

1- Pablo Fiorenza, 2- Juan González y 3- Pablo Rojas; 4- José María Young y 5- Juan Diosque; 6- Benjamín Santamarina, 7- Santiago Aguilar y 8- Juan Guerineau; 9- Miguel Barrera y 10- Jorge Domínguez; 11- R. Viaña, 12- Ignacio Albornoz, 13- L. Macome, 14- J. Frías Silva y 15- Ricardo Sauze.

Suplente: 16- Piquera,  17- (Intermedia), 18- Martín Hernández, 19- (Intermedia), 20- Beckmann, 21- Matías Sauze, 22- (Intermedia) y 23- N.Calleri.

Entrenadores: Argañaraz / Courel / Domínguez / Paz

Relacionados