Los M.19 se concentrarán en la provincia

uyaEl preseleccionado argentino de Menores de 19 años realizará una nueva concentración nacional en la ciudad de Tucumán, entre el lunes 5 de agosto y el miércoles 7.

Esta será la tercera concentración del año, en un calendario que fija una nueva concentración en Rosario, en el mes de agosto, para luego encarar el Torneo Sudamericano que se disputará en el mes de septiembre, en Brasil.

El grupo de 40 jugadores se reunirá por la mañana y tras el almuerzo y una reunión informativa a cargo del Head Coach, Rodolfo Ambrosio, y Bernardo Urdaneta, el equipo realizará la primera práctica de la jornada en las instalaciones del Club Los Tarcos.

El martes habrá una nueva sesión de entrenamientos por la mañana, mientras que el miércoles, la concentración llegará a su fin luego de la disputa de un partido.

A continuación se detalla el plantel de convocados:

  APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO UNION
1 Gonzalo Aprea Liceo RC Wing Cuyo
2 Tomás Aramayo Córdoba Athletic Pilar Córdoba
3 Felipe Arregui Duendes RC Pilar Rosario
4 Héctor Auad Tucumán Rugby Tercera línea Tucumán
5 Julián Balbi Pueyrredón Medio Scrum URBA
6 Esteban Baronio Jockey Club Medio Scrum Rosario
7 Lautaro Bavaro Hindú Tercera línea URBA
8 Luciano Bisogno Pumai Tercera línea Cuyo
9 Federico Brundi San Carlos Segunda línea URBA
10 Mauricio Bruneto Córdoba Athletic Centro Córdoba
11 Lucas Busdrago Universidad Católica Centro Córdoba
12 Ignacio Calas La Tablada RC Segunda línea Córdoba
13 Juan Pablo Caldera Santiago Lawn Tennis Hooker Santiago del Estero
14 Ramiro Camacho Buenos Aires C&RC Centro URBA
15 Máximo Casaro La Plata RC Wing URBA
16 José Chico Los Tarcos RC Centro Tucumán
17 Franco Cozzi Asociación Alumni Wing URBA
18 José Deheza Jocley Club Tercera línea Córdoba
19 Ariel Del Cerro La Plata RC Pilar URBA
20 Javier Díaz Natación y Gimnasia Pilar Tucumán
21 Gonzalo Dichiazza Atlético del Rosario Segunda línea Rosario
22 Santiago Fauda Olivos Tercera línea URBA
23 Tomás Ferreyra Palermo Bajo Centro Córdoba
24 Pablo Ganen Tucumán Lawn Tennis Segunda línea Tucumán
25 Federico Giménez Liceo RC Wing Cuyo
26 Valentín Gómez Comba Jockey Club Hooker Rosario
27 Tomás Granella Liceo RC Apertura Mendoza
28 Jorge Jaef Old Resian Centro Rosario
29 Pedro Lértora Los Tordos Apertura Cuyo
30 Santiago Montagner Asociación Alumni Octavo URBA
31 Francisco Muñoz Jockey Club Medio Scrum Salta
32 Enrique Pieretto Córdoba Athletic Pilar Córdoba
33 Manuel Plaza Jockey Club Segunda línea Salta
34 Santiago Portillo Los Tarcos RC Octavo Tucumán
35 Joaquín Riera Los Tarcos RC Apertura Tucumán
36 Lucas Rizzatto SIC Tercera línea URBA
37 Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Hooker Córdoba
38 Nicolás Sbrocco Universitario Tercera línea Tucumán
39 Emiliano Sonsini GER Wing Rosario
40 Agustín Teruel Universitario Wing Tucumán