Los juveniles tucumanos terminaron la concentración nacional

La diferentes academias de Alto Rendimiento cerraron las jornadas en Alta Gracia con casi 100 jugadores de todo el país.

Con la participación de 99 jugadores (cat. 2000 y 2001) de las cinco Academias de Alto Rendimiento que tiene la Unión Argentina de Rugby en el país (Buenos Aires, Litoral, NOA, Centro y Oeste) se llevó a cabo en el Jockey Club de Córdoba, la última parte de una concentración con partidos entre los jugadores que sirvieron para que los entrenadores puedan observar a los juveniles en situación de juego real, con mayor intensidad y con otro tipo de exigencia.

En primera instancia, Centro-Oeste derrotó a Noroeste (NOA) por 58 a 28 y en el segundo partido, que fue más parejo, Buenos Aires y Litoral empataron 26-26, tras un primer donde los bonaerenses derrotaban 19 a 0 a la Academia que tiene sede en el club Old Resian, de Rosario.

Estuvieron presentes Francisco Rubio, Gerente de Alto Rendimiento de la UAR; Germán Fernández, Coordinador de Capacitaciones; Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas; Nicolás Fernández Miranda y Martín Gaitán, Assistant Coach de Los Pumas; Ignacio Fernández Lobbe, Head Coach de Argentina XV; Julio García, Assistant Coach de Argentina XV; José Pellicena, Head Coach de Los Pumitas y los cinco mánagers de las Academias, entre otros.

Declaraciones

Miguel Betranou, mánager de la Academia de Oeste

“Sirve para ver cómo se expresan rugbyísticamente con todos los jugadores de las Academias del país. Vamos subiendo el nivel de exigencia, queremos que se conozcan e interactúen”.

Nicolás Galatro, mánager de la Academia de Litoral

“La actitud es una de las principales cosas que tenés que tener para el alto rendimiento. Actitud hacia el trabajo, querer aprender y crecer”.

Álvaro Galindo, mánager de la Academia de NOA.

“Este tipo de eventos amplían la chance de los jugadores, le da participación a los mánagers, los PF, los directores de los centros y nos permite estar siempre adelante en nuestro trabajo”.

CENTRO – OESTE / NOA
Síntesis: Primer tiempo: 1′ Try de Lino Roldán, convertido por Gonzalo Albornoz (0-7), 10′ Try de Martín Avellaneda, convertido por Gonzalo Albornoz para (0-14), 13′ Try de Matías Colomer (5-14), 20′ Try de Valentín Saleme, convertido por Gonzalo Albornoz (5-21), 25′ Try de Ignacio Marquieguez, convertido por Gonzalo Albornoz (5-28), 31′ Try de Maximiliano Montilla (10-28) y 35′ Try de Fidel Sánchez, convertido por Bautista Fillizola (17-28).

Parcial: Centro/Oeste 17-28 NOA

Segundo Tiempo: 4′ Try de Conrado Iglesias, convertido por Bautista Fillizola (24-28), 8′ Try de Joaquín Sánchez Barroso (29-28), 13′ Try de Franco Feretti (34-28), 21′ Try de Augusto Keller (39-28), 27′ Try de Valentín Dángelo, convertido por Bautista Fillizola (46-28), 28′ Try de Tomás Giménez (51-28), 33′ Try de Pedro Yapur, convertido por Bautista Fillizola (58-28).

Resultado FinalCentro/Oeste 58-28 NOA.

Réferi: Juan Pablo Varela.

Relacionados