Los Juveniles también tienen su lugar

 

La UAR confirmó el plantel que trabajar en el PLADAR el año próximo. Varios tucumanos en M20 y M19.

La UAR confirmó el plantel que trabajar en el PLADAR el año próximo. Varios tucumanos en M20 y M19.

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó la lista de jugadores para las categorías de Menores de 19 y 20 años, que formarán parte del PlaDAR, durante la temporada 2011.

En la categoría de Menores de 20 años, el plantel estará compuesto por un total de 40 jugadores, los cuales tienen concentraciones nacionales programadas para los meses de febrero, marzo, abril y mayo. Al respecto, es importante mencionar que el Seleccionado de M20, que tiene entre sus entrenadores a Damian Rotondo, también sumó al ex jugador de Los Pumas y del Seleccionado Nacional de Seven, Matías Albina. Dicha categoría tendrá en junio de 2011, el Campeonato Mundial que se llevará a cabo en Italia.

“Estos jugadores continúan entrenando con el sistema habitual que venían realizando y tendrán un receso pasivo durante las fiestas, para luego comenzar los entrenamientos físicos de manera individual. El lunes 17 de enero los Menores de 20 estarán entrenando nuevamente en sus respectivos centros regionales, a la espera de la primera concentración Nacional.”, señalo el cordobés Rodolfo Ambrossio, Director Nacional de los CEDAR.

Por su parte, en la categoría de Menores de 19 años, el plantel estará compuesto por 60 preseleccionados, quienes tendrán como entrenadores a Facundo Soler y a Bernardo Urdaneta.

Al respecto, el Director Nacional de los CEDAR expresó: “La idea para la categoría M19, es que los 60 jugadores sean divididos en tres equipos conformados por los entrenadores, y que estos disputen un triangular con partido y revancha durante todo el año. De esta forma, vamos a tener a los mejores jugadores de la categoría, compitiendo entre si, para poder brindarles un poco de competencia, a una categoría que no la tiene”.

Por otro lado, se informa que la lista de Menores de 18 años, para integrar el PlaDAR durante el año próximo será oficializada durante el mes de febrero.

MENORES DE 20 AÑOS
1- Alemanno Matías – La Tablada – Cordobesa – 2ª Línea
2 – Arregui Martín – Universitario – Tucumán – Apertura
3 – Baronetto Gastón – La Tablada – Cordobesa – 3ª Línea
4 – Baronio Ramiro – Jockey Club – Rosario – Medio Scrum
5 – Barrionuevo Javier – Natación Y Gimnasia – Tucumán – Pilar Izquierdo
6 – Bollini Marcos – Newman – U.R.B.A. – Medio Scrum
7 – Cignetti Juan Cruz – Uru Curé – Cordobesa – 3ª Línea
8 – De Battista Nicolás – Jockey Club Rosario – Rosario – Centro
9 – De La Fuente Jerónimo – Duendes R.C. – Rosario – Centro
10 – Elias Agustín – CUBA – U.R.B.A. – Pilar Izquierdo
11 – Farina Ruben – La Salle – Santafesina – Wing
12 – Fortuny Diego – Universitario – Salta – Hooker
13 – Fruttero Cesar – Jockey Club de Villa María – Cordobesa – 2ª Línea
14 – Gimenez Zapiola Marcelo – SIC – U.R.B.A. – 2ª Línea
15 – Ignes Martín – Manuel Belgrano – U.R.B.A. – 3ª Línea
16 – Jarsun Joaquín – Jockey Club – Salta – Pilar Izquierdo
17 – Kantarovsky Pablo – Jockey Club – Cordobesa – Wing
18 – Lafontana Juan F. – GER – Rosario – 3ª Línea
19 – Lagos Facundo – Uru Curé – Cordobesa – 3ª Línea
20 – Lamas Juan – SIC – U.R.B.A. – 2ª Línea
21 – Lanus Federico – SIC – U.R.B.A. – Hooker
22 – Lobo Nahuel – CAE – Entrerriana – Pilar Derecho
23 – Ludueña Álvaro – Old Lion – Santiagueña – Wing
24 – Marchetta Jonathan – Pucara – U.R.B.A. – Pilar Derecho
25 – Masera Matías – Belgrano Athletic – U.R.B.A.- Centro
26 – Montero Manuel – Pucará – U.R.B.A.- Wing
27 – Moroni Matías – CUBA – U.R.B.A.- Centro
28 – Orlando Matías – Huirapuca – Tucumán – Centro
29 – Ormson Brian – Pucará – U.R.B.A. – Centro
30 – Pary Ezequiel – Atlético Del Rosario – Rosario – Hooker
31- Paz Joaquín – Pucará – U.R.B.A. – Fullback / Wing
32 – Ponce De León Rodrigo – Tala R.C. – Cordobesa – Wing
33 – Proto Nicolás – Tucuman Lawn Tennis – Tucumán – 3ª Línea
34 – Quirno Pablo – Newman – U.R.B.A. – 2ª Línea
35 – Rinemberg Eric – Lomas Athletic – U.R.B.A. – Pilar Derecho
36 – Rojas Javier – Universitario – Tucumán – Centro
37 – Saenz Ignacio – San Cirano – U.R.B.A. – Pilar Izquierdo
38 – Sartori Lucas – CASI – U.R.B.A.- Hooker
39 – Urtebey Miguel – Newman – U.R.B.A. – 3ª Línea
40 – Verger Astudillo Nahuel Marcelo – Banco R.C. – Cuyo – Pilar Derecho

MENORES DE 19 AÑOS
1 – Ambrosio Rodolfo – Tala R.C. – Cordobesa – Medio Scrum
2 – Arabia Emiliano – Los Tordos – Cuyo – Pilar Izquierdo
3 – Baiardi Andrés – Liceo R.C. – Cuyo – 3ª Línea
4 – Becaria Bruno – La Tablada – Cordobesa – Apertura
5 – Bertona Augusto – La Salle – Santafesina – 2ª Línea
6 – Brex Juan Ignacio – San Cirano – U.R.B.A. – Centro
7 – Bruno Tomas – Uru Curé – Cordobesa – Pilar Derecho
8 – Caliera José – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán – 3ª Línea
9 – Camacho Joaquín – BAC&RC – U.R.B.A. – 3ª Línea
10 – Capiello Juan – Pucará – U.R.B.A. – Centro
11 – Carner Francisco – San Luis – U.R.B.A. – 2ª Línea
12 – Casado Lautaro – Uru Curé – Cordobesa – 3ª Línea
13 – Cuaranta Franco – Tala R.C. – Cordobesa – Wing
14 – Ezcurra Felipe – Hindú Club – U.R.B.A. – Medio Scrum
15 – Ezcurra Tomás – Hindú Club – U.R.B.A. – Apertura
16 – Finco Ramiro – Curupaytí – U.R.B.A. – Apertura
17 – Florentín Álvaro – Rowing – Misiones – Pilar Derecho
18 – Forlla José Antonio – GER – Rosario – Wing
19 – Fortuna Franco – GER -Rosario – Hooker
20 – Freites Martín – Tala R.C. – Cordobesa – 3ª Línea
21 – Garcia Botta Santiago – Belgrano Athletic – U.R.B.A. – Pilar Izquierdo
22 – Gener Lucas – Hindú Club – U.R.B.A. – Hooker
23 – Gonzáles Ramón – Lince – Tucumán – Pilar Izquierdo
24 – González Agustín – Pucará – U.R.B.A. – Wing
25 – Guillemain Juan Cruz – Jockey Club – Sanjuanina – 2ª Línea
26 – Gutiérrez Federico – Universidad de San Juan – Sanjuanina – 2ª Línea
27 – Jogna Prat Fernando – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán – Fullback
28 – Keena Tomás – Newman – U.R.B.A. – Centro
29 – Klubus Germán – Pucará – U.R.B.A. – Medio Scrum
30 – Lacroa José – Lince – Tucumán – 3ª Línea
31 – Lefort Germán – Tucumán R.C. – Tucumán – Hooker
32 – Levrino Andrés – Duendes R.C. – Rosario – Centro
33 – Longo Antonio – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán – 3ª Línea
34 – Lopez Rios Agustín – Universitario – Tucumán – Medio Scrum

35 – Mendoza Gonzalo – Jockey Club – Salta – Wing
36 – Montero Gonzalo – Curupaití – U.R.B.A. – Wing
37 – Moraiz Ignacio – Tucumán R.C. – Tucuman – Wing
38 – Moreton Tomás – Uru Curé Cordobesa – Centro
39 – Nogues Felipe – La Tablada – Cordobesa – Wing
40 – Novillo Juan – Tucumán R.C. – Tucumán – Apertura
41 – Oberti Gaspar – Uru Curé – Cordobesa – 3ª Línea
42 – Oubiña Rodrigo – San Luis – U.R.B.A. – Pilar Derecho
43 – Paz Evaristo – Tucuman R.C. – Tucumán – Wing
44 – Perez Matías – Neuquén R.C. – Alto Valle – 3ª Línea
45 – Picchinini Marcos – SIC – U.R.B.A. – Pilar Izquierdo
46 – Pietrelli Juan – Sociedad Sportiva – Sur – Centro
47 – Poet Sebastian – Atlético del Rosario – Rosario – Apertura
48 – Poncetta Facundo – Universitario de La Plata – U.R.B.A. – 3ª Línea
49 – Quaranta Bernardo – Los Cincuenta (Tandil) – Mar Del Plata – 3ª Línea
50 – Rios Sebastian – CUBA – U.R.B.A. – Pilar Izquierdo
51 – Rossetti Pocalujko Ignacio – Olivos R.C. – U.R.B.A. – 2ª Línea
52 – Ruiz Gonzalo – Tala R.C. – Cordobesa – Fullback/Wing
53 – Sambran Matías – Córdoba Athletic – Cordobesa – Hooker
54 – Sánchez Mariano – Tucumán R.C. – Tucumán – Pilar Derecho
55 – Semmartin Gonzalo – SIC – U.R.B.A. – Fullback
56 – Uriarte Santiago – CUBA – U.R.B.A. – 2ª Línea
57 – Uriburu Ladislao – Jockey Club – Salta – 3ª Línea
58 – Uriburu Felix – SIC – U.R.B.A. – 3ª Línea
59 – Villarnovo Fernando – La Tablada – Cordobesa – Centro
60 – Zavalía Federico – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán – Pilar Derecho

Fuente: UAR