Los Jaguares concentran y viajan a Canadá

JagEl Seleccionado argentino de los Jaguares concentrará el lunes 6 de octubre en la ciudad de Buenos Aires y el martes partirá con destino a Canadá, donde disputará la Americas Rugby Championship 2014 entre el 11 y el 19 de octubre.

El plantel dirigido por Bernardo Urdaneta y Pablo Gómez Cora sólo contará con una modificación respecto a lo anunciado semanas atrás. El jugador Ignacio Albornoz (Tucumán RC – Tucumán) reemplazará a Joaquín Riera (Los Tarcos RC – Tucumán). El equipo se reunirá el lunes 6 del corriente en la ciudad de Buenos Aires, donde entrenará por la mañana en las instalaciones del Club Champagnat. Por la tarde, los jugadores tendrán charlas con la Nutricionista Romina Garavaglia y con el Psicólogo Fernando Saccone.

El martes, los integrantes del equipo argentino llevarán a cabo movimientos regenerativos en el Hotel y tras el almuerzo se dirigirán hacia el Aeropuerto Internacional de Ezeiza, para luego trasladarse hacia Canadá, tras hacer escala en San Pablo.

El debut del Seleccionado nacional en la competencia será ante Estados Unidos Select XV, el sábado 11 de octubre, a las 18:30 (hora Argentina). El miércoles 15, a las 22:00, los Jaguares enfrentarán a Uruguay, mientras que el domingo 19, a las 20:30, disputarán la última fecha ante Canadá A. Todos los partidos se llevarán a cabo en el Westhill Stadium, en Langford, Victoria.

Plantel de los Jaguares

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION UNION
1 Ignacio Albornoz Tucumán RC Tucumán Apertura/Centro
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
4 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
5 Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio Scrum
6 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
7 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
8 Matías Díaz Libre Libre Pilar
9 Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
10 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
11 Federico Giménez Liceo RC Cuyo Wing
12 Juan Cruz Guillemaín Stade Francais FFR Segunda Línea
13 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
14 Dan Isaak Jockey Club Rosario Wing
15 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
16 Augusto López Tucumán RC Tucumán Wing
17 Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
18 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
19 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
20 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
21 Brian Ormson Pucará URBA Apertura
22 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
23 Francisco Panessi Córdoba Athletic Cordobesa Tercera Línea
24 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
25 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
26 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tenis Tucumán Pilar

Fuente: Prensa de la UAR