Los elegidos de Phelan para Junio y para la Championship

El Head Coach de Los Pumas, Santiago Phelan, confirmó el plantel de 28 jugadores disponibles para los compromisos que tendrán Los Pumas durante la ventana internacional de junio. Además, el entrenador anunció la nómina de jugadores que actúan en el exterior y que tendrán descanso durante la ventana, para luego sí, afrontar la preparación con vistas al Personal Rugby Championship 2013.

El Plantel para la ventana de junio  cuenta con cuatro tucumanos: Gabriel Ascárate, Julio Farías, Benjamín Macome y  Matías Orlando. la lista completa es la  siguiente:

1 Belisario Agulla Agen F.F.R
2 Gabriel Ascárate Carcassonne F.F.R
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo
4 Martín Bustos Moyano Montpellier F.F.R
5 Maximiliano Bustos Montpellier F.F.R
6 Tomás Carrió Duendes RC Rosario
7 Felipe Contepomi Stade Francais F.F.R
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA
9 Tomás De la Vega CUBA URBA
10 Julio Farías Cabello Libre Libre
11 Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA
12 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA
13 Francisco Gómez Kodela Biarritz Olympique F.F.R
14 Mauricio Guidone La Plata RC URBA
15 Pablo Henn Brive F.F.R
16 Martín Landajo CASI URBA
17 Tomás Leonardi Southern Kings SARU
18 Esteban Lozada Agen F.F.R
19 Benjamín Macome Tucumán R.C. Tucumán
20 Benjamín Madero SIC URBA
21 Manuel Montero Pucará URBA
22 Matías Orlando Huirapuca Tucumán
23 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA
24 Guillermo Roan Cavalieri Prato F.I.R
25 Gonzalo Tiesi Libre Libre
26 Benjamín Urdapilleta Oyonnax F.F.R
27 Tomás Vallejos Cinalli Libre Libre
28 Nicolás Vergallo Southern Kings SARU

En la lista para la Championship solo figura Nicolás Sanchéz: aca los convocados:

OMBRE Y APELLIDO CLUB UNION
1 Horacio Agulla Bath R.F.U
2 Patricio Albacete Stade Toulousian F.F.R
3 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U
4 Marcelo Bosch Biarritz Olympique F.F.R
5 Gonzalo Oscar Camacho Exeter Chiefs R.F.U
6 Manuel Carizza Racing Metro F.F.R
7 Agustín Creevy Montpellier F.F.R
8 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon F.F.R
9 Santiago Fernández Montpellier F.F.R
10 Juan Figallo Montpellier F.F.R
11 Lucas González Amorosino Montpellier F.F.R
12 Eusebio Guiñazú Bath R.F.U
13 Juan Martín Hernández Racing Metro F.F.R
14 Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R
15 Juan Manuel Leguizamón Lyon F.F.R
20 Nahuel Lobo Montpellier F.F.R
16 Juan Pablo Orlandi Racing Metro F.F.R
17 Martín Rodríguez Stade Francais F.F.R
18 Federico Nicolás Sánchez Union Bordeaux Begles F.F.R
19 Leonardo Vicente Senatore Gimnasia y Esgrima Rosario
21 Joaquín Tuculet Grenoble F.F.R