Los cinco tucumanos para el Sudamericano

El full back de Lince estará en Misiones.

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de 26 jugadores que participará del Campeonato Sudamericano de Mayores 2011, el cual se disputará en las ciudades de Iguazú y Posadas, en la provincia de Misiones, entre el 14 y el 25 de mayo.

Argentina comenzará a participar del certamen en la segunda fase, el domingo 22 de mayo, cuando enfrentará a Chile en la ciudad de Iguazú, bajo el arbitraje de Luis Caviglia (Uruguay). Posteriormente, el miércoles 25 del corriente, el elenco Nacional enfrentará a Uruguay, en Posadas, y el referee del encuentro será el argentino Francisco Pastrana.

El Seleccionado Argentino contará con la presencia de 11 jugadores que actualmente integran el plantel de Pampas XV que el viernes disputará la final de la Vodacom Cup 2011. Estos son: Belisario Agulla, Gabriel Ascárate, Tomás Cubelli, Tomás De la Vega, Santiago González Iglesias, Mauricio Guidone, Tomás Leonardi, Román Miralles, Ramiro Moyano, Roberto Tejerizo y Joaquín Tuculet, mientras que Gastón De Robertis y Mauro Comuzzi formaron parte del equipo pero regresaron al país por lesión.

En la pasada edición, en 2010, el conjunto dirigido por Daniel Hourcade y Raúl Pérez se consagró campeón del torneo al vencer a Uruguay por 38 a 0, y a Chile, por 48 a 9. Rodrigo Báez, Rodrigo Bruno, Tomás Cubelli, Gabriel Ascárate y Belisario Agulla, que fueron convocados en ésta oportunidad, disputaron el encuentro cúlmine de 2010 ante Chile.

A continuación se detalla el plantel convocado y el fixture del torneo:

PLANTEL COMPLETO:

1- AGULLA, Belisario (Hindú Club – U.R.B.A – Wing/Centro)

2- AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro (Universitario Tucumán – 3º Línea)

3- ALLOGGIO, Federico (Duendes R.C – Rosario – 2º Línea)

4- ARANGUREN, Felipe (C.U.B.A – U.R.B.A – 2º Línea)

5- ASCARATE, Gabriel (Natación y Gimnasia – Tucumán – Centro)

6- BAEZ, Rodrigo (Liceo R.C – Cuyo – 3º Línea)

7- BARAVALLE, Tomás (Jockey Club – Rosario – Hooker)

8- BRUNO, Rodrigo (Jockey de Villa María – Cordobesa – 3º Línea)

9- COMUZZI, Mauro Adrián (Pucará – U.R.B.A – Wing)

10- CORIA, Emiliano (Lince R.C – Tucumán – Pilar)

11- CUBELLI, Tomás (Belgrano Athletic – U.R.B.A – Medio Scrum)

12- DE LA VEGA, Tomás (C.U.B.A. – U.R.B.A – 3º Línea)

13- DE ROBERTIS, Gastón (Regatas de Bella Vista – U.R.B.A – Pilar)

14- GOMEZ KODELA, Francisco (Belgrano Athletic Club – U.R.B.A – Pilar)

15- GONZALEZ IGLESIAS, Santiago (Asociación Alumni – U.R.B.A – Apertura)

16- GUIDONE, Mauricio Raúl (La Plata R.C – U.R.B.A – Hooker/Pilar)

17- LEONARDI Tomás (S.I.C – U.R.B.A – 3º Línea)

18- MADERO, Benjamín (S.I.C – U.R.B.A – Apertura)

19- MENDEZ, Santiago (S.I.C – U.R.B.A – Medio Scrum)

20- MIRALLES, Román Duendes R.CRosario Fullback)

21- MOYANO JOYA, Ramiro (Lince R.C – Tucumán – Fullback/Wing)

22- ROSATI, Tomás (Belgrano Athletic – U.R.B.A – Apertura)

23- SCHIERANO, Hugo (Tala R.C – Cordobesa – 2º Línea)

24- TEJERIZO, Roberto (Tucumán Lawn Tennis – Tucumán – Hooker/Pilar)

25- TUCULET, Joaquín (Los Tilos – U.R.B.A – Fullback)

26- WEISS, Walter (Lomas Athletic – U.R.B.A – Centro)