Los candidato de siempre tienen todo listo

caCórdoba, Buenos Aires y Rosario dieron a conocer la nomina de jugadores con que pretenderán coronar es Campeonato argentino  2013.

Ellos junto a los tucumanos  cuentan con planteles de mucha jerarquía lo que le dará un nivel muy esperado a esta nueva versión del  torneo argentino para mayores.  No se debe descuidar nunca la presencia de l Salta y Mendoza y habrá que estar expectante al debut de alto Valle.

cordoba_plantel_saltaLos Dogos cordobeses quieren retener el título y van por el tri campeonato, para ello Daniel Tobal, Head Coach del Seleccionado de Córdoba, dio a conocer el plantel de 24 jugadores para enfrentar Salta en el debut, que se producirá en la cancha de Athletic.  Este es el plantel completo:

1- Facundo Ruso (Córdoba Athletic)

2- Francis Errecaborde (Jockey Club Córdoba)

3- Agustín Acosta (Urú Curé)

4- Federico Fortuna (Córdoba Athletic)

5- Nicolás Achili (Urú Curé)

6- Rodrigo Michelotti (Jockey Club Córdoba)

7- Marcos Lobato (Tala R.C.)

8- Lautaro Casado (Urú Curé)

9- Matías Alemanno (la Tablada)

10- Lucas Paschini (La Tablada)

11- Mateo Bustamante (Urú Curé)

12- José Basile (Tala R.C. – Capitán)

13- Rodrigo Bruno (Jockey de Villa María)

14- Martín Maineri (Palermo Bajo)

15- Ignacio Plans (Jockey Club Córdoba)

16- Ramiro Pez (La Tablada)

17- Francisco Lazcano (Jockey Club Córdoba)

18- Santiago Tobal (La Tablada)

19- Felipe Nougues (La Tablada)

20- Joaquín Paz (Córdoba Athletic)

21- Facundo Panceyra Garrido (Tala R.C.)

22- Facundo Barrea (Córdoba Athletic)

23- Federico Salazar (Jockey Club Córdoba)

24- Gastón Revol (La Tablada).

aguilasPor otra parte Las Águilas bonaerenses, que hace cinco años que no festejan un título, se prepararon a conciencia y conducidos  por Martín y los hermanos Fernández Miranda  quieren recobrar la hegemonía de otros tiempos para el rugby de la URBA. estos fueron los elegidos para el debut por el staff técnico:

Títulares: 1– Martín Brousson, 2- Marcelo Brandi, 3- Ramiro Herrera; 4- Martín Chiapessoni, 5- Pablo Collarini; 6- Tomás De la Vega (C), 7- Javier Ortega Desio, 8- Santiago Iramain; 9- Santiago Mendez, 10- Bautista Guemes; 11- Agustín Gossio, 12- Santiago Gonzalez Iglesias, 13- Matías Moroni, 14- Matías Masera; 15- Gonzalo Gutierrez Taboada.

Suplentes16- Santiago Garcia Botta, 17- Matías Perez Guimil, 18- Nicolás Basile, 19- Gonzalo Delguy, 20- Cristian Etchart, 21- Lucas Camacho, 22- Sebastián Poet, 23- Santiago Alvarez Fourcade.

rosarioMientras que los Ñandúes rosarinos quieren dejar atrás 46 años de sequía y piensan que este es su año, ya que presentan un equipo con jerarquía y experiencia, dispuestos a dar pelea y festejar el campeonato. Estos son los protagonistas del rugby de Rosario:

Cappelletti, Mario (Los Toros – Casilda)
Massucco, Franco (Los Caranchos)
Massafra, Matías (Logaritmo)
Boffelli, Simón (Duendes)
Carranza, Guillermo (Duendes)
Carrió, Tomás (Duendes)
De la Fuente, Jerónimo (Duendes)
Imhoff, Pedro (Duendes)
Prieto, Juan Manuel (Duendes)
Rapuzzi, Juan (Duendes)
Basso, José (Duendes)
Fantin, Ignacio (Duendes)
Miralles, Román (Duendes)
Arregui, Felipe (Duendes)
Rosti, Vittorio (Duendes)
Cucchiara, Lucio (Gimnasia)
Baravalle, Manuel (Jockey)
Isaack, Dan (Jockey)
De Battista, Nicolás (Jockey)
Lucas, Facundo (Jockey)
Torres, Gaspar (Jockey)
Comba, Andrés (Jockey)
Fernández, Patricio (Jockey)
Baravalle, Tomás (Jockey)