Los 30 Pumas para RWC 2011

En la lista para la Copa del Mundo de Nueva Zelanda figuran los tucumanos Julio Farías Cabello, Álvaro Galindo y Nicolás Sánchez.

Se acabo la espera, el entrenador del seleccionado argentino de rugby dió a conocer los integrantes del plantel que nos representarán en la Copa del Mundo 2011. Una tarea nada facíl, según él mismo lo expreso a los medios periodisticos, luego que les dio a conocer a sus jugadores quienes estaban en la lista y quienes no.

Para los cinco candidatos tucumanos, quienes se brindaron al máximo para cumplir sus sueños, queda un sabor agridulce; porque tres de ellos integran la lista, pero dos de sus amigos no están incluidos.

Gabriel Ascárate viajará en el grupo de 32 integrantes para disputar el partido frente a Gales, en lo que se contempla como la reserva por sí acontece alguna baja. Cabe destacar que Gonzálo Tiesi tiene una lesión en uno de sus hombros y los entrenadores observan atentamente su evolución

Santiago Guzmán, formá parte de este grupo y seguramente será quien más apoye a sus compañeros en esta nueva edición del campeonato mundial de rugby

Esta es la lista de los 30:

1 – AGULLA, Horacio – Leicester Tigers – R.F.U
2 – ALBACETE, Patricio – Stade Toulousian – F.F.R
3 – AYERZA, Marcos Iván – Leicester Tigers – R.F.U
4 – BOSCH, Marcelo – Biarritz Olympique – F.F.R
5 – BUSTOS, Maximiliano – Montpellier – F.F.R.
6 – CAMACHO, Gonzalo Oscar – Exeter – R.F.U
7 – CAMPOS, Alejandro
8 – CARIZZA, Manuel – Biarritz Olympique – F.F.R
9 – CONTEPOMI, Felipe – Stade Francais – F.F.R
10 – CREEVY, Agustín – Montepellier – F.F.R.
11 – FARIAS CABELLO, Julio Alfredo – Tucuman R. C – Tucumán
12 – FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín – Toulon – F.F.R
13 – FERNANDEZ, Santiago – Montepellier – F.F.R
14 – FIGALLO, Juan – Montpellier – F.F.R
15 – GALARZA, Mariano
16 – GALINDO, Alvaro – Racing Metro – F.F.R
17 – GONZALEZ AMOROSINO, Lucas – Montpellier – F.F.R
18 – GOSIO, Agustín Oscar – Club Newman – U.R.B.A
19 – IMHOFF, Juan José – Duendes R.C – Rosario
20 – LALANNE, Alfredo
21 – LEDESMA AROCENA, Mario Ezequiel
22 – LEGUIZAMON, Juan Manuel – Lyon OU – F.F.R
23 – RODRIGUEZ, Martín – Stade Francais – F.F.R
24 – RONCERO, Rodrigo – Stade Francais – F.F.R
25 – SANCHEZ, Federico Nicolás – Montpellier – F.F.R
26 – SCELZO, Martín – Agen – F.F.R
27 – SENATORE, Leonardo Vicente – G.E.R – Rosario
28 – TIESI, Gonzalo Pedro – Stade Francais – F.F.R
29 – VALLEJOS, Tomás – Harlequins – R.F.U
30 – VERGALLO, Nicolás – Stade Toulousian – F.F.R