Lo que dejo el segundo capítulo de ICBC Nacional de Clubes

0nacional-clubes-3Se jugó la segunda fecha del Nacional de Clubes y Tucumán Rugby alcanzó el triunfo por el que fue a Río IV, Tucumán Lawn Tennis lucho por su primera victoria pero no le alcanzó y Uni no logra levantar vuelo y la localía solo presiona a los de barrio San Martín, acá todos los resultados.

DN-4620-uru_cure_470El Verdinegro visitó a Urú Curé con el objetivo de afianzar su marcha en el presente Nacional, le costó demasiado pero el esfuerzo valió el objetivo propuesto antes del viajes y sus expectativas están intactas respecto a la clasificación

.

dtltPor el lado de los «Benjamines» querían el primer triunfo en el torneo y bregaron por ello ante el equipo del fantasma, Duendes. Pero el equipo rosarino golpeó en el ingoal de los tucumanos al principio y al final para dejar sin nada el esfuerzo de los del parque.

a plenorugbyEn barrio San Martín Plaza desnudo una realidad que hace partido se viene manifestando y que pone a la U en la cuerda floja, así es, la falta de peso en el scrum y la carencia de ideas para un juego de equipo a la hora de atacar dejo en claro que las individualidades son útiles pero no todo en un equipo de quince. Esto se hizo más evidente cuando los locales no ligaron nada y cayeron frente a un rival que presionó y jugó bien.

Estos fueron todos los resultados de la segunda fecha:

GER 8-31     Hindú
Universitario T.       18-42     Atl. del Rosario
CUBA 18-20     Tala
Duendes 25-16     Tucumán LT.
Newman 48-6      CRAI
La Plata 16-14      La Tablada
Urú Curé 18-22      Tucumán Rugby
Belgrano 30-22      San Luis

Así quedaron las posiciones:

Zona 1

Equipos J G E P TF TC Dif B      Pts

Hindú

2 2 0 0 74 35 39  1       9

Atlético de Rosario

2 1 0 1 69 50 19  1       5
GER 2 1 0 1 25 44 -19

 –        4

Universitario (T) 2 0 0 2 31 59 -28

 1       1

Zona 2

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

D

B    Pts.

Tala

2

2

0

0

53

35

18

 –      8

Duendes RC

2

1

0

1

42

49

– 7

 –      4

CUBA

2

0

1

1

44

46

-2

 1     3

Tuc. Lawn Tennis

1

0

0

1

42

51

-9

 –      2

 

 

 

Zona 3

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

D

 B    Pts.

Newman

2

2

0

0

90

28

62

 1      8

CRAI

2

1

0

1

35

70

-35

 –       4

La Plata

2

1

0

1

38

56

-18

 –       4

La Tablada

2

0

0

2

35

45

-10

 2      2

Zona 4

Equipos J G E P TF TC D  B    Pts.

Tucumán Rugby

2 2 0 0 61 35 26  –       8
Belgrano 2 2 0 0 60 39 21  –       8
Urú Curé 2 0 0 2 35 52 -17  1      0
San Luis 2 0 0 2 39 69 -30

 –       0