Lince se trajo un triunfazo de Santiago

CMNCMNC. Mmcncm (foto: Pasión & Deporte)

VALE ORO. Lince logró una difícil victoria en Santiago del Estero ante Lawn Tennis (Foto: Pasión & Deporte)

Los «Grises» lograron derrotar a un aguerrido Lawn Tennis en el Parque Aguirre. Fue 34 a 29 para los tucumanos que defendieron con dos hombres menos los instantes finales.

En un partido sumamente parejo y de marcador incierto durante todo su desarrollo, Lince logró una sufrida victoria en un final dramático en el que Santiago Lawn Tennis no pudo terminar de quebrar la resistencia del elenco tucumano.

Desde el primer minuto se vio un juego muy cerrado, en el que ninguno impuso superioridad y ambos se repartieron más errores que aciertos, sobre todo a la hora de defender. Así, la primera mitad terminó con una mínima ventaja de 18 a 17 a favor de Lince y con dos tries convertidos por cada equipo.

En la segunda mitad, Lawn Tennis golpeó de entrada con un try de Juan Pablo Caldera para pasar al frente 22 a 18, pero la respuesta de Lince no tardó en llegar y dos penales de Silva Soria lo pusieron otra vez al frente 24 a 22 promediando el complemento.

Cuando los rojiblancos pugnaban por revertir la historia, vino un contragolpe letal del equipo tucumano, que llegó a su tercer try de la tarde para alejarse a 7, una diferencia que por lo cerrado del juego podía ser clave.

La voluntad de Lawn Tennis tuvo su premio y a siete minutos del final, tras el empuje de los forwards llegó un try penal a favor que dejó igualada la historia. Pero la alegría duró nada porque en la salida, Lince volvió a golpear y se puso 34 a 29. Los minutos finales se jugaron a metros del in goal tucumano y aún con dos hombres más, a Lawn Tennis le faltó frialdad para perforar la defensa visitante, que terminó festejando una victoria clave para sus aspiraciones.

Síntesis: 

Santiago Lawn Tennis: 1.- Rubén Ignacio Anglade (Agustín Milet). 2.- Mariano García y 3.- Juan Ignacio Castellano (Coronel); 4.- Juan Paskevicius (Lisandro Di Pierri) y 5.- Agustín Agüero; 6.- Juan Pablo Caldera, 7.- Nicolás Radín y 8.- Germán Díaz (Lucas Robinson); 9.- Juan Pablo Mirolo (c) y 10.- Martín Roger (Augusto Mirolo); 11.- Rodrigo Viaña, 12.- Carlos Sánchez, 13.- Agustín Cartier Viaña, 14.- Rodrigo Olivera (F. Roger) y 15.- Santiago Viaña.

Suplentes: G. More y  Guillermo Mansilla.

Entrenadores: Pablo Mirolo – Jorge García

Lince: 1.- Marcos González (Franco Giardina), 2.- Gabriel Fanjul (Jhonatan De Haro) y 3.- Matías Ateca; 4.- Mauricio Ruiz (Piero Pina) y 5.- Ricardo Apud; 6.- Alejo Llorens Boscarino, 7.- Santiago Ygel (Rodrigo Moyano) y 8.- Rodrigo Correa (Tomás Suárez); 9.-  Guillermo Pollano (M. Castillo) y 10.- Maximiliano Díaz; 11.- Martín Ygel, 12.- Matías Núñez Matheu, 13.- Facundo Silva Soria, 14.- Aníbal Navajas y 15.- Ramiro Giménez.

Suplentes: Víctor Chirino, Carlos Manzano
Entrenadores: Patricio Pellegri y Germán Soria

Tantos: Primer tiempo: 2′ penal de Díaz (L) 11′ penal de Roger (SLT), 19′ try de Navajas convertido por Díaz (L), 24′ y 34′ tries de Paskevicius y Olivera convertidos por Roger (SLT), 26′ try de Gimenez (L) y 40′ penal de Silva Soria (L)

Parcial: Santiago Lawn Tennis 17 – Lince 18

Segundo tiempo: 1′ try de Caldera convertido por Roger (SLT) 33′ try penal (SLT)

Resultado final: Sgo. Lawn Tennis 29 – Lince 34

Amonestados: PT 33′ LLoren (L). ST. 4′ Radin (SLT), 10′ LLoren (L) (roja) y 40′ Fanjul (L).

Arbitro: José Aguero.

Cancha: Santiago Lawn Tennis.

Relacionados