Lince perdió y redujo sus chances de clasificar

Gimnasia y Tiro lo derrotó por 32 a 25 y aunque sumó punto bonus, quedan dos fechas para que culmine la Liguilla Super 10.

La visita de Lince a Salta no tuvo un fina feliz. Gimnasia y Tiro lo recibió con una dura batalla de forwards y algo de indisciplina, por lo que la visita sacó provechó a través de un penal para abrir el marcador.

El local, de a poco, se acomodó mejor en el campo de juego ganando los puntos de contacto y con un penal y un try convertido, ya había dado vuelta el resultado 10 a 3 sobre la media hora de juego.

En el final de la etapa, sin mucho para destacar, una descuido en la defensa local permitió que el full back Giménez Lombardo asentara el try que convertiría Silva Soria para sellar un parcial en 10.

El complemento arrancó mejor el local. En menos de 10 minutos, dos tries de los backs salteños pusieron al frente a los Albos que soportaron la embestida de los delanteros de Lince que lograron achicar diferencias con el try de Nieva.

Pero otra vez los tres cuartos locales, minutos más tarde, encontraron huecos en la defensa visitante y marcaron dos tries más con el que lograron un ventaja importante para los minutos finales, quedándose con un marcador de 32 a 15.

Hacia el final, la reacción de Lince puso en aprietos el triunfo local pero no le alcanzó para dar vuelta las cosas con el try de Campos. Los tucumanos eligieron patear el penal cobrado sobre la hora para, por lo menos, sumar punto bonus y apostar a las últimas fechas para meterse entre los cuatro que jugarán la semifinal de la Liguilla Super 10 donde ya Universitario de Salta tiene un lugar asegurado.

La próxima fecha será crucial para las aspiraciones de Lince que recibirá a Tigres y tendrá un ojo en Salta, atento al partido entre Jockey – Gimnasia y Tiro.

Síntesis:

Gimnasia y Tiro: 1. Matías Jorge (Nahuel Maestro) 2. Ignacio Tobío 3. Cristian Fernández (Juan Marsal) 4. Alejandro Chaneton (Facundo Rusinek) 5. Ramiro Fernández (Facundo Cuevas) 6. Exequiel Gil Bordón 7. Lucas Murúa Calvo (Blas Amerisse) 8. Alfredo Sánchez 9. Leandro Tobío (Enzo Valdez Jándula) 10. Gonzalo Montalbetti 11. Luis Valdez Jándula 12. Nicolás Mentesana 13. Nicolas Acevedo Navamuel 14. Andrés Rottigni Marinaro 15. Martín Carrizo Nóblega (Simon Robles)

Entrenadores: Raul Coledani, Gonzalo Figueroa y Alejandro Pavón.

Lince: 1. Franco Giardina 2. Edgardo Fanjul (Luciano Nieva) 3. Matías Ateca (Matías Ludueña) 4. Juan Avellaneda (Rodolfo Sacado) 5. Marcos González 6. Matías Bermejo (Exequiel Campos) 7. Marcelo Elgart 8. Santiago Ygel 9. Marcos Castillo (Franco González La Giglia) 10. Facundo Silva Soria 11. Lucas Casal (Matías Jendreyko) 12. Matías Nuñez 13. Héctor Navajas 14. Bruno Raffo 15. Mauro Giménez Lombardo

Entrenadores: Germán Soria – Patricio Pellegri

Tantos: Primer tiempo: 14′ penal de F. Silva Soria (L), 26′ penal de Montalbetti (GyT), 28′ try de Jorge convertido por Montalbetti (GyT) y 40′ try de Giménez Lombardo convertido por Silva Soria (L).

Parcial: Gimnasia y Tiro 10 – Lince 10

Segundo tiempo: 4′ try de Carrizo Nóblega (GyT), 8′ try de Rottigni Marinaro (GyT), 19′ try de Nieva (L), 24′ try de Robles convertido por el mismo (GyT), 35′ try de Campos convertido por Silva Soria (L) y 40′ penal de Silva Soria (L).

Resultado final: Gimnasia y Tiro 32- Lince 25.

Incidencias: amarilla, 17′ PT, Valdez Jándula (GyT). Amarilla, 27′ ST, Murúa Calvo (GyT)

Arbitro: Osvaldo Singh.

Intermedia: Gimnasia y Tiro 47- Lince 12.

Cancha: Gimnasia y Tiro.

Posiciones
Universitario (S), 29 puntos (clasificado)
Jockey Club (S), 24
Cardenales, 24
Jockey Club (T), 23
Gimnasia y Tiro, 19
Tigres, 19
Lince, 16
Santiago Lawn Tennis, 14
Aguará Guazú, 0
Tiro Federal, 0

Próxima fecha (8°)
Aguará Guazú – Tiro Federal
Universitario (S) – Jockey Club (T)
Santiago Lawn Tennis – Cardenales
Jockey Club (S) – Gimnasia y Tiro
Lince – Tigres

Foto y nota: Horacio Cortés, para Rugby Tucumano

Relacionados