Lawn Tennis se quedó con el Bambi

Benjamín Sánchez sostiene la copa que Lawn Tennis ganó en Salta. (Foto: J. Skaf)

Benjamín Sánchez sostiene la copa que Lawn Tennis ganó en Salta. (Foto: J. Skaf)

Los «benjamines» vencieron en la final a Gimnasia y Tiro con un try penal en tiempo suplementario, tras terminar empatados en 11 puntos.

Tucumán Lawn Tennis volvió a levantar al Copa de Oro en el Bambi Soliverez, sin dudas fue un merecido Campeón, demostró regularidad en todas sus líneas y un buen manejo de la pelota, que le permitió lucir un gran ritmo de juego. En su camino a la final venció en la zona clasificatoria a Universitario de Salta y a Tigres, en semifinales derrotó a Santiago Lawn Tennnis y en la final se encontró con Gimnasia y Tiro, quien le propuso le impuso un partido fuerte, de ida y vuelta, pero que finalmente pudo superar en tiempo extra con un try penal de «muerte súbita».

Bambi Soliverez 2014Todos los resultados de la 29º Edición del Bambi Soliverez

» Jornada inicial (sábado 08 de marzo):

– Desarrollo Salta 12 – Desarrollo Santiago del Estero 12.
– Tiro Federal 5 – Universitario de Tucumán 19.
– Universitario de Salta 5 – Tucumán Lawn Tennis 6.
– Jockey Club 26 – Natación y Gimnasia 5.
– Gimnasia y Tiro 49 – Tiro Federal 0.
– Universitario de Salta 33 – Tigres 10.
– Jockey Club 5 – Santiago Lawn Tennis 29.
– Desarrollo Salta 17 – Suri 0.
– Universitario de Tucumán 5 – Gimnasia y Tiro 26.
– Tucumán Lawn Tennis 24 – Tigres 0.
– Natación y Gimnasia 14 – Santiago Lawn Tennis 14.
– Desarrollo Santiago del Estero 17 – Suri 10.

Posiciones:
– Zona 1: Gimnasia y Tiro 10, Universitario de Tucumán 4, Tiro Federal 0.
– Zona 2: Tucumán Lawn Tennis 9, Universitario de Salta 6, Tigres 0.
– Zona 3: Santiago Lawn Tennis 7, Jockey Club 5, Natación y Gimnasia 2.
– Zona Desarrollo: Salta 6, Santiago del Estero 6, Suri 1

» Jornada final (domingo 09 de marzo):

3° y 4° Puesto Zona Desarrollo
– Desarrollo Santiago del Estero 13 – Suri 10.

Semis de Plata
– Universitario de Tucumán 10 – Tigres 11.
– Jockey de Salta 19 – Natación y Gimnasia 16.

Semis de Oro:
– Gimnasia y Tiro 6 – Universitario de Salta 6 (Gimnasia ganó 2 a 0 en los desempate por droops).
– Tucumán Lawn Tennis 19 – Santiago Lawn Tennis 3.

Final Copa de Bronce
– Desarrollo Salta 5 – Tiro Federal 17.

Final Copa de Plata
– Jockey de Salta 34 – Tigres 0.

Final Copa de Oro
– Tucumán Lawn Tennis 11 – Gimnasia y Tiro 11 (triunfo de Tucumán LT en definición muerte súbita por try penal en la segunda etapa de la prorroga).

Campeón Copa de Oro: Tucumán Lawn Tennis.
Campeón Copa de Plata: Jockey de Salta.
Campeón Copa de Bronce: Tiro Federal.

Agradecimiento: J. Skaf, Norte Rugby