Lawn Tennis se aferró a la punta y logró la clasificación

Tuc Lawn Tennis JC saltaPor la sexta fecha del Regional,  el Benjamin le gano a Uni de Tucumán y volvió a se el líder. Resultados y próxima fecha
Este fin de semana se disputó la sexta fecha del Torneo Regional del NOA “Bocha Roldán” en las zonas Campeonato y Clasificación II. Por la primera, Tucumán Lawn Tennis volvió a subirse a lo más alto de las posiciones al derrotar a Universitario de Tucumán por 26 a 16. Tucumán Rugby, en tanto, se subió a la segunda posición al superar como visitante a Cardenales por un contundente 45 a 13. En el ex aeropuerto, Huirapuca consiguió una importante victoria al ganarle al local Los Tarcos por 27 a 20. Por último, en Santiago del Estero, el local Lawn Tennis superó a Gimnasia y Tiro por 52 a 39.
Por la Zona Clasificación, Lince goleó 113 a 3 al conjunto de Aguilares, Aguará Guazú, mientras que Jockey Club de Tucumán hizo lo propio ante Universitario de Salta al doblegarlo por 30 a 13. En la “Linda” Jockey de Salta le ganó con lo justo a Old Lions (30-29) mientras que Natación y Gimnasia cantó victoria en Salta al superar a Tigres por 27 a 17.
Zona Campeonato – Primera División
Resultados – Fecha 6 
Cardenales 13 – Tucumán Rugby 45
Universitario de Tucumán 16 – Tucumán Lawn Tennis 26
Los Tarcos 20 – Huirapuca 27
Santiago Lawn Tennis 52 – Gimnasia y Tiro 29
Así quedaron las posiciones

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS

Tucumán Lawn Tennis

6

5

0

1

204

123

2

22

Tucumán Rugby

6

4

0

2

209

139

4

20

           Universitario          

6

4

1

1

164

106

1

19

Los Tarcos

6

3

0

3

190

140

4

16

Huirapuca

6

3

1

2

150

152

1

15

Cardenales

6

3

0

3

178

173

1

11

Santiago Lawn Tennis

6

2

0

4

172

187

1

9

Gimnasia y Tiro

6

0

0

6

85

333

0

0

Zona Clasificación II – Primera División
Resultados – Fecha 6
Lince 113 – Aguará Guazú 3
Jockey Club de Salta 30 – Old Lions 29
Jockey Club de Tucumán 30 – Universitario de Salta 13
Tigres 17 – Natación y Gimnasia 27
En esta zona así están los guarismos:

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS

Jockey Club (S)

6

5

0

1

239

11

4

24

Lince RC

6

5

0

1

249

91

2

22

Universitario (S)

6

5

0

1

179

99

1

21

Jockey Club (T)

6

3

0

3

173

104

4

16

Old Lions

6

3

0

3

137

115

3

15

Natación y Gimnasia

6

2

0

4

105

140

1

9

Tigres*

5

0

0

5

201

186

0

0

Aguará Guazú*

5

0

0

5

21

352

0

0

Próxima fecha (7°)
Zona Campeonato
Tucumán Rugby – Universitario de Tucumán
Cardenales – Los Tarcos
Tucumán Lawn Tennis – Santiago Lawn Tennis
Gimnasia y Tiro – Huirapuca
Zona Clasificación
Old Lions – Jockey Club de Tucumán
Jockey Club de Salta – Lince
Universitario de Salta – Tigres
Natación y Gimnasia – Aguará Guazú
Foto: Jorge Skaf