Lawn Tennis es el nuevo puntero

Los benjamines celebraron en el último minuto. (Foto: La Gaceta)

Los benjamines celebraron en el último minuto. (Foto: La Gaceta)

El paso de la 3° jornada del Regional del NOA dejó a un nuevo puntero. Tucumán Lawn Tennis se subió a la cima al derrotar a Los Tarcos por 24 a 21. En Yerba Buena, Tucumán Rugby derrotó a Gimnasia y Tiro por 54 a 12 mientras que Universitario hizo lo propio al superar a Cardenales 33 a 20 en Ojo de Agua. Por último, en el adelantado del sábado, Santiago Lawn Tennis le ganó a Huirapuca por 29 a 20.

Uni de Salta manda en la Zona Clasificación
Old Lions venció como local a Natación y Gimnasia por un ajustado 20-18 mientras que Jockey Club de Salta cantó victoria en Yerba Buena al derrotar al Jockey de Tucumán por 29 a 24. Por su parte, en la Silvano Bores al 800, Uni de Salta le ganó a Lince por 18 a 13. En tanto, el partido entre Tigres y Aguará Guazú no se disputó y el Consejo Directivo de la URT resolverá el futuro del mismo.

Zona Campeonato – Primera División
Resultados – Fecha 3
Santiago Lawn Tennis 29 – Huirapuca 20
Tucumán Rugby 54 – Gimnasia y Tiro 12
Los Tarcos 21 – Tucumán Lawn Tennis 24
Universitario de Tucumán 33 – Cardenales 20

Zona Clasificación II – Primera División
Resultados – Fecha 3
Old Lions 20 – Natación y Gimnasia 18
Tigres – Aguará Guazú (a resolución del Consejo Directivo de la URT)
Jockey Club de Tucumán 24 – Jockey Club de Salta 29
Lince 13 – Universitario de Salta 18

Próxima fecha
Zona Campeonato – Fecha 4
Huirapuca – Tucumán Rugby
Tucumán Lawn Tennis – Gimnasia y Tiro
Cardenales – Santiago Lawn Tennis
Universitario de Tucumán – Los Tarcos

Zona Clasificación II – Fecha 4
Aguará Guazú – Old Lions
Universitario de Salta – Natación y Gimnasia
Jockey Club de Salta – Tigres
Jockey Club de Tucumán – Lince

Zona Campeonato – Primera División

Equipo Puntos PJ PG PE PP TF TC B Dif
Tucumán Lawn Tennis 12 3 3 0 0 73 60 0 13
Los Tarcos 10 3 2 0 1 88 51 2 37
Universitario 10 3 2 1 0 71 43 0 28
Tucumán Rugby 10 3 2 0 1 102 63 2 39
Cardenales 6 3 1 0 2 98 68 2 30
Santiago Lawn Tennis 5 3 1 0 2 68 75 1 -7
Huirapuca 3 3 0 1 2 57 73 1 -16
Gimnasia y Tiro 0 3 0 0 3 38 162 0 -124

Zona Clasificación II – Primera División

Equipo Puntos PJ PG PE PP TF TC B Dif
Universitario de Salta 13 3 3 0 0 112 34 1 78
Jockey Club Tucumán 10 3 2 0 1 117 56 2 61
Jockey de Salta 10 3 2 0 1 88 62 2 26
Lince 9 3 2 0 1 66 48 1 18
Old Lions 9 3 2 0 1 64 59 1 5
Natación 1 3 0 0 3 46 91 1 -45
Tigres 0 2 0 0 2 38 60 0 -22
Aguará Guazú 0 2 0 0 2 10 131 0 -121

Fuente: Pasión y Deporte