Las Pumas y el Seven de la República

 

El Seleccionado Argentino de Rugby femenino participará de un cuadrangular durante el Seven de la República, en donde los días sábado 1° y domingo 2 de diciembre enfrentará a Uruguay, Chile y Paraguay.

La delegación se reunirá el viernes 30 de noviembre al mediodía en la ciudad de Paraná, donde por la tarde llevará a cabo un análisis de video de la actuación en el Seven de Paysandú y un entrenamiento enfocado en el aspecto defensivo.

El sábado, el elenco dirigido por Miguel Seró disputará dos encuentros ante Chile y Paraguay, mientras que el domingo enfrentará a Uruguay, en lo que será el cierre del cuadrangular.

El plantel convocado sólo tendrá un cambio respecto a las 12 jugadoras que viajaron a Paysandú, Uruguay: Silvana Castro (Cardenales – Tucumán) remplazará a Vanesa Salas (Centro Naval – URBA).

Declaraciones:

Miguel Seró (Entrenador del Seleccionado Femenino):

“En Paysandú quedamos conformes porque vimos que las jugadoras se acoplaron en distintos roles y porque hubo una mayor integración, conexión y comunicación entre ellas. A nivel juego se notó un crecimiento y que el trabajo de destrezas hecho a lo largo del año dio sus frutos”.

“Es muy importante poder jugar en el Seven de la República. Para nosotros es un placer y un orgullo jugar en un evento tan importante, que reúne a todos los seleccionados del país y es positivo para mostrar el nivel del rugby femenino”.

“El objetivo es seguir mejorando la conexión en el juego y hacer un mayor hincapié en el aspecto defensivo”.

A continuación se detalla el cronograma de partidos y el plantel convocado:

Fixture

Sábado 1° de diciembre:
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay vs. Chile

Domingo 2 de diciembre:
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay

Plantel

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION
1 Gimena Acuña Charoga Santafesina
2 Gisela Acuña Charoga Santafesina
3 Leticia Alcaraz Sixty RC Noreste
4 Noelia Billerbeck CAPRI Misiones
5 Eugenia Botelli Club Argentino Sur
6 Silvana Castro Cardenales Tucumán
7 Rita Cazorla Cardenales Tucumán
8 Isabel Fontanarrosa Cardenales Tucumán
9 Viviana Garat Sixty RC Noreste
10 Vanesa Garnelo Centro Naval URBA
11 Carolina Ohaco Club Argentino Sur
12 Xoana Sosa SITAS URBA