La URT dio a conocer la lista de campeones 2013

dcA continuación se detalla la clasificación final  del año 2013 de los distintos campeonatos que organizó la Unión de Rugby de Tucumán, desde juveniles hasta mayores.


Campeonato Anual Regional 2013  “Pablo Abelardo “cacho” Zelarayán”

Clasificación Copa de Oro Primera división
Campeón   Huirapuca  – Cardenales

 

Clasificación Copa de Plata Primera división
Campeón   Universitario de Tucumán
Vice-campeón   Universitario de Salta

 

Clasificación Copa de Bronce Primera división
Campeón   Santiago Lawn Tennis
Vice-campeón   Natación y Gimnasia

 

Clasificación Copa Bowl Primera división
Campeón   Jockey Club de Tucumán
Vice-campeón   Lince

 

  

Campeonato Desarrollo 2013

Clasificación   Primera División
Campeón   Bajo Hondo
Vice-campeón   Corsarios

 

Campeonato Regional de Desarrollo 2013

Clasificación   primera división
Campeón   Corsarios
Vice-campeón   Santiago Rugby Club

 

Campeonato Clausura de Desarrollo 2013

Clasificación   Primera división
Campeón   Coipú
Vice-campeón   Aguará Guazú

 

Campeonato  de Desarrollo 2013

Clasificación   Primera división
Campeón   Coipú
Vice-campeón   Aguará Guazú

 

Campeonato  Anual  2013
Zona “Clasificación”

Clasificación   División Intermedia
Campeón   Universitario de Tucumán

 

 

Campeonato  Anual  2013
Zona “Campeonato”

Clasificación   División Intermedia
Campeón   Tucumán Lawn Tennis

 

Campeonato  Anual  2013
“Clasificación Final”

Clasificación   División Intermedia
Campeón   Universitario de Tucumán

 

Campeonato  Anual  2013
Zona “Clasificación” 

Clasificación   División Intermedia
Campeón   Old Lions (Santiago del Estero)
Sub-campeón   Gimnasia y Tiro de Salta

 

Campeonato Clausura  2013 

Clasificación   División Primera
Campeón   Tucumán Lawn Tennis
Sub-campeón   Universitario de Tucumán

 

 

Posiciones finales Campeonato Anual Regional 2013
Zona Campeonato

1º)   Huirapuca – Cardenales                                                      
3º)   Tucumán Rugby                                              
4º)   Los Tarcos                 
5º)   Universitario de Tucumán 
6º)   Universitario de Salta           
7º)   Jockey Club de Salta             
8º)   Tucumán Lawn Tennis         
9º)   Santiago Lawn Tennis           
10º) Natación y Gimnasia            
11º) Old Lions de Santiago del Estero     
12º) Gimnasia y Tiro de Salta      
13º) Jockey Club de Tucumán    
14º) Lince            
15º) Tigres de Salta         
16º) Tiro Federal de Salta           


Campeonato Anual  2013

Clasificación Copa de Oro División Pre intermedia
Campeón   Tucumán Rugby “verde”
Vice-campeón   Lawn Tennis “amarillo”

 

Clasificación Copa de Plata División Pre intermedia
Campeón   Universitario “gris”
Vice-campeón   Universitario “azul”

 

Clasificación Copa de Bronce División Pre intermedia
Campeón   Lince
Vice-campeón   Natación y Gimnasia

 

 

Torneo Integración  2013
Divisiones juveniles

Clasificación Copa de Oro División  men. 19 años
Campeón   Universitario “gris”

 

Clasificación Copa de Plata División  men. 19 años
Campeón   Jockey Club de Tucumán

 

Clasificación Copa de Oro División  men. 17 años
Campeón   Tucumán Lawn Tennis

 

Clasificación Copa de Plata División  men. 17 años
Campeón   Natación y Gimnasia

 

Clasificación Copa de Oro División  men. 16 años
Campeón   Tucumán Rugby “verde”

 

Clasificación Copa de Plata División  men. 16 años
Campeón   Universitario 

 

Clasificación Copa de Oro División  men. 15 años
Campeón   Tucumán Rugby “negro”

 

Clasificación Copa de Plata División  men. 15 años
Campeón   Natación y Gimnasia

 

Campeonato Anual  2013
Divisiones Juveniles

Clasificación Copa de oro División  men. 19 años
Campeón   Los Tarcos “rojo”

 

Clasificación Copa de Plata División  men. 19 años
Campeón   Tucumán Rugby “negro”

 

Clasificación Copa de Bronce División  men. 19 años
campeón   Universitario “gris”

 

Clasificación Copa de Oro División  men. 17 años
Campeón   Tucumán Rugby “verde”

 

Clasificación Copa de Plata División  men. 17 años
Campeón   Natación y Gimnasia “blanco”

 

Clasificación Copa de Bronce División  men. 17 años
Campeón   Old Lions de Stgo.

 

Clasificación Copa de Oro División  men. 16 años
Campeón   Tucumán Rugby “verde”

 

Clasificación Copa de Plata División  men. 16 años
Campeón   Universitario “gris”

 

Clasificación Copa de Bronce División  men. 16 años  
Campeón   Los Tarcos “rojo”  
       
Clasificación Copa de Oro División  men. 15 años
Campeón   Huirapuca
     
Clasificación Copa de Plata División  men. 15 años
Campeón   Universitario “gris”
     
Clasificación Copa de Bronce División  men. 15 años
Campeón   Los Tarcos “blanco”

 

Torneo Seven a side Regional 2013

Clasificación   División Primera
Campeón Copa de Oro Huirapuca
Campeón Copa de Plata Lince
Campeón Copa de Bronce Natación y Gimnasia
Campeón Copa Bowl Santiago Lawn Tennis

 

Torneo Seven a side Regional 2013 de Juveniles
“Jardín de la República”

 

Clasificación   División  men. 19 años
Campeón   Universitario

 

Clasificación   División  men. 17 años
Campeón   Tucumán Lawn Tennis

 

Clasificación   División  men. 16 años
Campeón   Huirapuca

 

Clasificación   División  men. 15 años
Campeón   Huirapuca

Fuente: URT