La única tucumana en el Sudamericano 2013

El Campeonato Sudamericano 2013 define vacantes para el Mundial de Seven a realizarse en Moscú este año. Curiosamente, contrario a lo que viene ocurriendo últimamente, sola una jugadora tucumana está en la lista de los convocados entre los equipos de varones y mujeres que nos representarán en Brasil.

Rita Cazorla, jugadora de Cardenales, será la única representante por Tucumán en  Campeonato Sudamericano 2013 a jugarse el Brasil el próximo fin de semana. En las Lista entregadas por Santiago Gómez Cora por el lado de las mujeres, como por Miguel Seró por los varones  escasean jugadores tucumanos y no es que esté mal, simplemente nos llama la atención.

Los convocados se reunirán pasado mañana en Buenos Aires, precisamente en las instalaciones del S.I.C para realizar un entrenamiento de 15,30 a 16,15. Los mismos viajaran el jueves 21 luego de almorzar, con rumbo al país carioca.

Los hombres ya tienen asegurada su participación en la Copa del Mundo a realizarse en Rusia en junio venidero, pero las chicas van a pelear por la vacante para formar parte del torneo ecuménico.

Estos son los convocados:

Plantel Femenino

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Gimena Acuña Cha Roga Santafesina Pilar
2 Lettizia Alcaraz Sixty Noreste Medio Scrum
3 Noelia Biellerbeck CAPRI Misiones Pilar
4 María Eugenia Botelli Club Argentino Sur Pilar
5 Rita Cazorla Cardenales Tucumán Centro
6 Guadalupe Delgado Católica RC Salta Wing
7 Viviana Garat Sixty URNE Apertura
8 Carolina Ohaco Club Argentino Sur Pilar
9 Vanesa Salas Centro Naval URBA Pilar
10 Xoana Sosa SITAS URBA Centro

Plantel Masculino

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Lucas Alcacer SIC URBA Medio Scrum
2 Juan Cappiello Pucará URBA Hooker/Centro
3 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA Pilar
4 Lucas De Vicenzi Club Champagnat URBA Pilar
5 Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA Apertura
6 Agustín Migliore CUBA URBA Wing
7 Matías Moroni CUBA URBA Centro/Hooker
8 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Pilar
9 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Pilar
10 Joaquín Paz Pucará URBA Centro/Wing
11 Gastón Revol La Tablada Cordobesa Medio Scrum

Fuente: UAR . Foto: Rugby por mujeres