La U y Huira abren fuego en «Ojo de Agua»

Se viene la quinta fecha con un adelantado con dos equipo que quieren sumar, nos referimos a Universitario y  Huirapuca. Los de la U necesitan sumar de cinco para recuperar terreno, mientras que los del sur quieren su primer triunfo, ya que en el Súper 8 aun no conocen la victoria.

La cuarta fecha quedó atrás con un Cardenales afianzado, con sus defectos y virtudes, ya que ganó el partido que debía ganar y le ganó al rival que todos querían ganar y no podían.

Luego se acomodó  el verdinegro, que podría estar más holgado y se durmió, permitiendo que  los de Ojo de Agua le robaran dos puntos valiosísimos, no obstante son los que mejores salieron parados luego del empate.

Los Tarcos perdió la brújula en Salta, y ahora en su casa buscará no alejarse de la gran meta, nada más y nada menos en el partido más relevante de la quinta fecha.

Tennis perdió el invicto de 12 fechas y va por su inmediata recuperación, La U salteña quiere ser sorpresa luego de hacer dueño del duelo con los rojos.

Finalmente Jockey de Salta dio muestra que aún no está muerto y para eso se apropio del triunfo en «La Perla del Sur».

Con estas consecuencias del fin de semana pasado, saltaran a los distintos campos de juegos este fin de semana, para batallar apasionadamente por el objetivo que todos se trazaron  desde el inicio mismo del año, y que es el mismo, consciente cada uno de lo que es y puede y con las armas que cuentan.

Será un nuevo fin de semana atrapante, con una programación que desde el sábado mismo empezara a dibujar la realidad de cada uno de estos  ocho Súper protagonistas. Acá está toda la programación:

Zona Campeonato

               PARTIDOS                   CANCHA         HORA    ÁRBITROS
UNIVERSITARIO T HUIRAPUCA S.C. UNIVERSITARIO 16,30 MARTORELL, FDO
LOS TARCOS R.C. TUCUMAN RUGBY C. LOS TARCOS R.C. 16,30 PASCUAL, MATIAS
CARDENALES R.C. UNIVERSITARIO (S) CARDENALES R.C. 16,30 DEL BARCO, A.
JOCKEY CLUB (S) TUC. LAWN TENNIS JOCKEY CLUB (S) 16,30 PADRON, PATRICIO

(1) = ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DÍA SÁBADO 04/08/12.

Zona Clasificación

PARTIDOS                                             CANCHA                           HORA        ARBITROS

1) TIGRES R.C (S) JOCKEY CLUB (T) TIGRES R.C. (S) 16,30 MARTONI, FDO.
NATAC. Y GIMNASIA STGO. LAWN T NATAC. Y GIMN. 16,30 SACUR, EDUARDO
BAJO HONDO R.C. LINCE R.C. BAJO HONDO R.C. 16,30 PADRON, E.
GIMNAS. Y TIRO (S) OLD LIONS (STGO) GIMNASIA Y TIRO 16,30 ALTOBELLI, STGO

(1) = ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DIA SABADO 04/08/12.

“COPA ASCENSO”

ZONA “NORTE”

              PARTIDOS                CANCHA      HORA  ARBITROS
(1) CATOLICA R.C. S TIRO FEDERAL (S) CATÓLICA R 16,30 MARENCO, A.
(2) LOS PERALES (J) SURI R.C. (JUJUY)      

(1) = ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DIA SABADO 04/08/12

(2) = PARTIDO POSTERGADO

–    ZONA “SUR”

             PARTIDOS                  CANCHA         HORA  ARBITROS
1) JOCKEY (STGO) AÑATUYA R.C. JOCKEY CLUB 16,30 CAMPOS, FABRICIO
2) CORSARIOS R.C. AGUARA GUAZU CORSARIOS R.C. 16,30 LOPEZ GONZALEZ,

(2) = ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DIA SABADO 04/08/12

3ª. FECHA TORNEO DEL INTERIOR 2012

TAFI VIEJO R.C. SAN ISIDRO (LULES) TAFI VIEJO R.C. 16,30 HERRERA, WALTER
COIPU (FAMA.) MONTEROS R.C. COIPU 16,30 KOZAMEH, N.
C.E.C. SAN MARTIN R.C. C.E.C. 16,30 UTRERA, LUIS

Bye : LA QUERENCIA (ALB)