La pre lista para la Copa del Mundo

Mario Ledesma dio a conocer una nómina de cuarenta y seis jugadores con los que trabajará de cara a lo que viene para los Pumas en este 2019, nada más y nada menos que la Rugby Champioship y la Rugby World Cup.

Entre los convocados no hay novedades salientes, si llama la atención el retorno de Monteros; pero con los jugadores de Europa, fue el propio Ledesma quien charló con cada uno de ellos y se sabía quienes podían ser convocados y quienes no.

De alli que la presencia de Urdapilleta en la lista y la ausencia de Cordero e Imoff, el resto forma parte de Jaguares y lucas Mensa que al igual que Monetros se destacaron en Argentina XV.

Esta es la lista completa:

1 TETAZ CHAPARRO, NAHUEL – JAGUARES – UAR – PILAR IZQUIERDO
2 VIVAS, MAYCO – JAGUARES – UAR – PILAR IZQUIERDO
3 ZEISS, JUAN PABLO – JAGUARES – UAR – PILAR IZQUIERDO
4 DÍAZ, JAVIER – JAGUARES – UAR – PILAR IZQUIERDO
5 GARCÍA BOTTA, SANTIAGO – JAGUARES – UAR – PILAR IZQUIERDO
6 CREEVY, AGUSTÍN – JAGUARES – UAR – HOOKER
7 MONTOYA , JULIÁN – JAGUARES – UAR – HOOKER
8 SOCINO, SANTIAGO – JAGUARES – UAR – HOOKER
9 FIGALLO, JUAN – SARACENS – RFU – PILAR DERECHO
10 HERRERA, RAMIRO – STADE FRANCAIS – FFR – PILAR DERECHO
11 MEDRANO, SANTIAGO – JAGUARES – UAR – PILAR DERECHO
12 PIERETTO, ENRIQUE – JAGUARES – UAR – PILAR DERECHO
13 SORDONI, LUCIO – JAGUARES – UAR – PILAR DERECHO
14 PETTI, GUIDO – JAGUARES – UAR – SEGUNDA LÍNEA
15 LAVANINI, TOMÁS – JAGUARES – UAR – SEGUNDA LÍNEA
16 ALEMANNO, MATÍAS – JAGUARES UAR – SEGUNDA LÍNEA
17 PAULOS, LUCAS – JAGUARES – UAR – SEGUNDA LÍNEA
18 MATERA, PABLO – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
19 LEZANA, TOMÁS – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
20 ISA, FACUNDO – TOULON – FFR – TERCERA LÍNEA
21 ORTEGA DESIO, JAVIER – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
22 KREMER, MARCOS – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
23 BRUNI, RODRIGO – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
24 LEGUIZAMÓN, JUAN MANUEL – JAGUARES – UAR – TERCERA LÍNEA
25 CUBELLI, TOMÁS – JAGUARES – UAR – MEDIO SCRUM
26 BERTRANOU, GONZALO – JAGUARES – UAR – MEDIO SCRUM
27 LANDAJO, MARTÍN – JAGUARES – UAR – MEDIO SCRUM
28 EZCURRA, FELIPE – HINDÚ – URBA – MEDIO SCRUM
29 SÁNCHEZ, NICOLÁS – STADE FRANCAIS – FFR – APERTURA
30 URDAPILLETA, BENJAMÍN – CASTRES – FFR – APERTURA
31 DÍAZ BONILLA, JOAQUÍN – JAGUARES – UAR – APERTURA
32 MIOTTI, DOMINGO – TUCUMÁN L.T. – URT – APERTURA
33 GONZÁLEZ IGLESIAS, SANTIAGO – JAGUARES – UAR APERTURA/CENTRO
34 DE LA FUENTE, JERÓNIMO – JAGUARES – UAR – CENTRO
35 ORLANDO, MATÍAS – JAGUARES – UAR – CENTRO
36 MORONI, MATÍAS – JAGUARES – UAR – CENTRO
37 MENSA, LUCAS – PUCARÁ – URBA – CENTRO
38 MALLÍA, JUAN CRUZ – JAGUARES – UAR – CENTRO
39 EZCURRA, BAUTISTA – JAGUARES – UAR – CENTRO/WING
40 MOYANO, RAMIRO – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
41 DELGUY, BAUTISTA – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
42 CANCELLIERE, SEBASTIÁN – JAGUARES – UAR – WING
43 BOFFELLI, EMILIANO – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
44 TUCULET, JOAQUÍN – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK
45 MONTERO, MANUEL – PUCARÁ – URBA – WING
46 CARRERAS, SANTIAGO – JAGUARES – UAR – WING/FULLBACK

Relacionados