La Americas Rugby Championship ya tiene a los Jaguares

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel Argentino que participará de la Americas Rugby Championship, que se disputará entre el viernes 12 y sábado 20 de octubre en la ciudad de Victoria, Canadá.

 

El elenco dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi se reunirá en Buenos Aires el lunes 8 de octubre, cuando hará una práctica y luego partirá hacia Canadá.

El Seleccionado Nacional debutará en el certamen el viernes 12 del mes próximo, ante Estados Unidos, en tanto que Canadá se medirá ante Uruguay. Por la segunda fecha, el miércoles 16, los Jaguares enfrentarán a Los Teros y el local jugará ante el conjunto estadounidense, mientras que la tercera y última jornada, el sábado 20 de octubre, contará con los siguientes enfrentamientos: Estados Unidos vs. Uruguay y Argentina vs. Canadá.

En las pasadas ediciones, en 2009 y 2010, el Seleccionado Argentino se consagró campeón de la Americas Rugby Championship, en las cuales, además de Canadá y Estados Unidos, participaron BC Beards (equipo local) y Tonga A, respectivamente.

A continuación se detalla el plantel convocado:

APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Matías Alemanno Segunda Línea La Tablada Cordobesa
2 Felipe Aranguren Segunda Línea CUBA URBA
3 Rodrigo Báez Ala Liceo RC Cuyo
4 Facundo Barrea Wing Córdoba Athletic Cordobesa
5 Marcos Bollini Medio Scrum Club Newman URBA
6 Rodrigo Bruno Octavo Jockey Club de Villa María Cordobesa
7 Alejandro Campos Ala Club Pueyrredón URBA
8 Valentín Cruz Apertura Pucará URBA
9 Tomás Cubelli Medio Scrum Belgrano Athletic URBA
10 Jerónimo De la Fuente Centro Duendes RC ROSARIO
11 Tomás De la Vega Ala CUBA URBA
12 César Fruttero Segunda Línea Jockey Club de Villa María Cordobesa
13 Martín García Veiga Hooker Buenos Aires C&RC URBA
14 Juan Gómez Pilar Los Matreros URBA
15 Santiago González Iglesias Apertura Asociación Alumni URBA
16 Ramiro Herrera Pilar Hindú Club URBA
17 Benjamín Macome Octavo Tucumán RC Tucumán
18 Matías Masera Centro Belgrano Athletic URBA
19 Román Miralles Fullback Duendes RC Rosario
20 Manuel Montero Wing Pucará URBA
21 Ramiro Moyano Fullback Lince RC Tucumán
22 Matías Orlando Wing Huirapuca Tucumán
23 Francisco Piccinini Pilar SIC URBA
24 Bruno Postiglioni Hooker La Plata RC URBA
25 Javier Rojas Centro Universitario Tucumán
26 Ignacio Sáenz Lancuba Pilar San Cirano URBA

 

Fuente: Prensa de la UAR