La actividad plena del fin de semana en todas las categorías

unnamed (1)En Primera Tucumán Rugby defiende  la punta del torneo en el adelantado de la fecha, en su casa y frente a Tigres. Además hay duelos destacados  en Barrio San martín y en el ex aeropuerto.

El adelantado prevé por la marcha de los protagonistas, que los de Marcos Paz no tendrán problemas en mantener la punta una fecha más; pero en la cancha los protagonistas tienen la palabra final.

En «Ojo de Agua» Uni quiere consolidar su paso ante un Huira que desconcierta pero siempre es un rival de cuidado. En el ex aeropuerto Tarcos quiere seguir en la senda positiva luego de su caída en la segunda fecha y tendrá en frente a Nales que quiere recuperarse del traspié sufrido el fin de semana pasado. ante el puntero.

Esta es la fecha completa con días y horarios:

Primera División
 
Sábado 7 de junio
Tucumán Rugby – Tigres – 16:30 – Patricio Padrón
 
Domingo 8 de junio
Los Tarcos – Cardenales – 16:30 – Matías Pascual
Universitario de Tucumán – Huirapuca – 16:30 – Sebastián Collman
Universitario de Salta – Aguará Guazú – 16:30 – Ariel Burgos
Jockey Club de Salta – Lince – 16:30 – Álvaro Del Barco
Tucumán Lawn Tennis – Jockey Club de Tucumán – 16:30 – Carlos Pinto
Santiago Lawn Tennis – Gimnasia y Tiro – 16:30 – Matías Ortíz de Rozas
Natación y Gimnasia – Old Lions – 16:30 – Omar Alcocer
 
Programación – 5° fecha
Intermedia
 
Sábado 7 de junio
Tucumán Rugby – Tigres – 14:15 – Walter Herrera
 
Domingo 8 de junio
Los Tarcos – Cardenales – 14:45 – Claudio Calcagni
Universitario de Tucumán – Huirapuca – 14:45 – Javier Omodeo
Universitario de Salta – Aguará Guazú – 14:45 – Vicente Marinaro
Jockey Club de Salta – Lince – 14:45 – Rubén Stancampiano
Tucumán Lawn Tennis – Jockey Club de Tucumán – 14:45 – Lisandro Balbi
Santiago Lawn Tennis – Gimnasia y Tiro – 14:45 – Jorge Desimone
Natación y Gimnasia – Old Lions – 14:45 – Domingo Roquera
Campeonato Anual Juvenil 
Programación 5° fecha – sábado 7 de junio
 
Menores de 15 años
Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis “Azul” – 13:30 – Carlos Díaz
Tucumán Rugby “Verde” – Natación y Gimnasia – 13:30 – Cáceres Cano
Lince – Universitario – 13:30 – L. Bejarano
Jockey Club – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 13:30 – J. Maciel
Huirapuca – Cardenales – 13:30 – J. Montenegro
Old Lions – Tucumán Rugby “Negro” – 13:30 – Árbitro Santiago del Estero
Santiago Lawn Tennis – Aguará Guazú – 13:30 – Árbitro Santiago del Estero
 
Menores de 16 años
Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis “Azul” – 13:30 – Gómez Torrico
Tucumán Rugby “Verde” – Natación y Gimnasia – 13:30 – L. Santillán
Lince – Universitario – 13:30 – A. Gómez Urrutia
Jockey Club – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 13:30 – P. López Vildoza
Huirapuca – Cardenales – 13:30 – David Costilla
Old Lions – Tucumán Rugby “Negro” – 13:30 – Árbitro Santiago del Estero
Libre: Santiago Lawn Tennis
 
Menores de 17 años
Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis “Azul” – 15:00 – Carlos Soria
Tucumán Rugby “Verde” – Natación y Gimnasia – 15:00– Carlos Navarro
Lince – Universitario – 15:00– Maximiliano Farías
Jockey Club – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 15:00– Federico De Zavalía
Huirapuca – Cardenales – 15:00– F. Ceridono
Old Lions – Tucumán Rugby “Negro” – 15:00– Árbitro Santiago del Estero
Santiago Lawn Tennis – Aguará Guazú – 15:00- Árbitro Santiago del Estero
 
Menores de 19 años
Tucumán Rugby “Verde” – Natación y Gimnasia – 15:00– Marcelo Abdala
Lince – Universitario – 15:00– Fernando Martorell 
Jockey Club – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 15:00– Santiago Altobelli
Huirapuca – Cardenales – 15:00– Fernando Martoni
Old Lions – Tucumán Rugby “Negro” – 15:00– Árbitro Santiago del Estero
Santiago Lawn Tennis – Aguará Guazú – 15:00- Árbitro Santiago del Estero
Libre: Los Tarcos
 
Torneo Integración Apertura de Juveniles
El sábado 7 de junio se disputará la 2° fecha del Torneo Apertura Integración M-15/M-16.
 
Segunda fecha
Corsarios – San Isidro – 13:30 – A. De Haro
Monteros – San Martín – 13:30 – M. Lascano
Coipu – Universitario – 13:30 – P. Vallejo
Tafí Viejo – Bajo Hondo – 13:30 – J. Boggione
Regional Desarrollo – Zona “A”
2° fecha
 
Sábado 7 de junio
CEC – Bajo Hondo – 16:30 – Agustín Auad
Corsarios – San Isidro – 16:30 – Osvaldo Singh
 
Domingo 8 de junio
La Querencia – San Martín RC – 16:30 – José Agüero
Tafí Viejo – Monteros – 16:30 – Fabián Décima
 
Regional Desarrollo – Zona “B”
1° fecha
 
Domingo 8 de junio
Coipu – Suri – 16:30 – César Ponce
Santiago RC – Zenta RC (Salta) – 16:30 – árbitro Unión Santiago
Añatuya RC (SDE) – Tiro Federal – 16:30 – árbitro Unión Santiago