La 7ª Fecha vale para acumular puntos

Ya están clasificados los cuatro equipos que pelearán por la Copa de Oro 100 Años de la Gaceta, pero la última fecha es clave para que ellos sumen puntos, ya que el arrastre de puntos puede dejar el panorama definido.

La consigna para todos es sumar y de alli que la última fecha es muy importante, Cardenales buscará aumentar la ventaja sobre sus inmediatos perseguidores y Uni tratará de no quedar relegado, caso contrario su participación por la Copa de Oro sería de relleno.

Del 5º al 8º puesto se ofrecen dos plazas importantes para el torneo del interior, por lo que la lucha continua y sumar también es la meta. en la zona clasificación los cruces también son atractivos y con algunos equipos con  cosas por resolver en torno a la continuidad del torneo.

Acá te dejamos la programacion completa:

Zona Campeonato

PARTIDOS                             CANCHA      HORA  ARBITROS
LOS TARCOS HUIRAPUCA LOS TARCOS R.C. 16,30 SACUR, EDUARDO
CARDENALES UNIVERSITARIO (T) CARDENALES R.C. 16,30 ABDALA, MARCELO
JOCKEY C. (S) TUCUMAN RUGBY JOCKEY C. (S) 15,45 DEL BARCO, A
TUC. L. TENNIS UNIVERSITARIO (S) NATACIÓN 16,30 PADRON, P.
(1) = ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DIA SABADO 18/08/12.-
(3) = ESTE PARTIDO SE JUEGA A HS. 15,45
(4) = TUC. LAWN TENNIS = CUMPLE SANCIÓN DISCIPLINARIA

Zona Clasificación

PARTIDOS                                CANCHA        HORA  ARBITROS
NAT. Y GIMNASIA JOCKEY CLUB (T) NAT. Y GIMNASIA 16,30 MARTORELL, FDO.
BAJO HONDO R.C. TIGRES R.C. (S) BAJO HONDO R.C. 16,30 BALBI, LISANDRO
GIMNASIA Y TIRO (S) STGO. LAWN T. GIMNASIA Y TIRO 16,30 OMODEO, JAVIER
4) OLD LIONS (STGO) LINCE R.C. OLD LIONS (STGO) 16,30 PASCUAL, MATIAS
(1) = ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DIA SABADO 18/08/12
                               “COPA ASCENSO” 
ZONA “NORTE” 
PARTIDOS                        CANCHA        HORA 

*SURI R.C. (J) TIRO FEDERAL (S) SURI R.C. (J) 16,30
CATOLICA R.C. LOS PERALES (J) CATOLICA R.C. (S) 16,30
*ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DIA SABADO 18/08/12.- ZONA “SUR” PARTIDOS                       CANCHA     HORA  ARBITROS
AGUARA GUAZU AÑATUYA R.C. (STGO) AGUARA GUAZU (AG) 16,30 PEREZ VILLADA, J.
JOCKEY C.  (STGO) CORSARIOS R.C. JOCKEY CLUB (STGO) 16,30 PASCUAL, MATIAS
TORNEO DEL INTERIOR 2012
1) COIPU (FAMAILLA). LA QUERENCIA (ALB) COIPU 16,30 VALENCIA, DANIEL
C.E.C. SAN ISIDRO (LULES) C.E.C. 16,30 MARTIN, ARMANDO
SAN MARTIN R.C. MONTEROS R.C. SAN MARTIN 16,30 LOPEZ GONZALEZ, G.
Bye : TAFI VIEJO R.C.