JWC 2012: El debut Pumita es frente a Francia

Los dirigidos por Urdaneta y Soler, que se encuentran de Giran  por Sudáfrica, debutarán en la Copa Mundial de la categoría  frente a Francia, el día 4 de junio. El conjunto nacional forma parte del grupo «C» junto a Australia y Escocia, además de los «Galitos»

Los Pumitas, que se vienen preparándose intensamente, el martes empataron frente a Sudáfrica XV y el sábado quieren la revancha frente  los «Baby Boks», y mientras esto sucede se enteraron de toda la programación de la próxima JWC.

El torneo mundial se jugará en junio en tierras sudafricanas y cuenta con la participación de doce selecciones, que se agrupan en tres zonas de cuatro equipos.  A los argentinos el sorteo los mando a jugar en la zona C.

Acá te dejamos toda la programación. Eso si los chicos argentinos no la tendrán nada fácil  para acceder a las semifinales del campeonato.

LAS ZONAS
Zona A: Nueva Zelanda, Fiji, Gales y Samoa
Zona B: Inglaterra, Sudáfrica, Irlanda e Italia
Zona C: Australia, Francia, Argentina y Escocia.

FIXTURE
ZONA A

04 Jun, 14:45 Wales – Fiji (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)
04 Jun, 16:45 New Zealand – Samoa (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)

08 Jun, 14:45 Fiji – Samoa (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
08 Jun, 16:45 New Zealand – Wales (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)

12 Jun, 16:45 Wales – Samoa (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
12 Jun, 18:45 New Zealand – Fiji (University of Western Cape Stadium, Cape Town)

ZONA B
04 Jun, 16:45 England – Italy (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
04 Jun, 18:45 South Africa – Ireland (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)

08 Jun, 18:45 South Africa – Italy (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
08 Jun, 18:45 England – Ireland (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)

12 Jun, 14:45 Ireland – Italy (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)
12 Jun, 18:45 South Africa – England (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)

ZONA C
04 Jun, 14:45 Australia – Scotland (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
04 Jun, 18:45 France – Argentina (University of Western Cape Stadium, Cape Town)

08 Jun, 14:45 Australia – Argentina (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)
08 Jun, 16:45 France – Scotland (University of Western Cape Stadium, Cape Town)

12 Jun, 14:45 Argentina – Scotland (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
12 Jun, 16:45 France – Australia (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)

Ronda semifinal (domingo 17 de junio)
Del 9º al 12º puesto
(19) 12:30 10th Seed – 11th Seed (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
(20) 14:45 9th Seed – 12th Seed (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
Del 5º al 8º puesto
(21) 14:45 5th Seed – 8th Seed (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)
(22) 17:00 6th Seed – 7th Seed (University of Western Cape Stadium, Cape Town)
Del 1º al 4º puesto
(23) 17:00 2nd Seed – 3rd Seed (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)
(24) 19:15 1st Seed – 4th Seed (Danie Craven Stadium, Stellenbosch)

JORNADA FINAL (Viernes 22 de junio)
En University of Western Cape Stadium, Cape Town
Puesto 11º/12º: Perdedores 19/20
Puesto 9º/10º: Ganadores 19/20
Puesto 7º/8º: Perdedores 21/22
En Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Puesto 5º/6º: Ganadores 21/22
Puesto 3º/4º: Perdedores 23/24
Final 1º/2º: Ganadores 23/24

Foto: RugbyFun