Juveniles tucumanos a Córdoba

Serán 14 los «Naranjitas» que fueron llamados a la concentración en la ciudad de Carlos Paz y se extenderá hasta el domingo 27 del corriente.

Los integrantes del Plan de Alto Rendimiento de la UAR, en las categorías de Menores de 18 y 19 años realizarán a partir de mañana, una Concentración Nacional en la ciudad de Carlos Paz, Córdoba, bajo las órdenes de los entrenadores Bernardo Urdaneta y Facundo Soler.

En el primer día de concentración, los jugadores realizarán movimientos regenerativos por la mañana y por la tarde efectuarán el primer entrenamiento, en el cual trabajarán lanzamientos del juego. Al día siguiente, ensayarán formaciones fijas en el entrenamiento matutino y tras el almuerzo practicarán defensa. Cabe destacar que todas las prácticas se efectuarán en las instalaciones del club Carlos Paz Old Lions.

Durante el último día de concentración, los planteles de Menores de 18 y 19 años disputarán partidos entre ellos en la cancha del Jockey Club de Córdoba, durante los cuales pondrán volcar lo entrenado los días anteriores.

A continuación se detalla la lista de jugadores que participarán de la concentración:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Federico Aguiar Hindú Club URBA Octavo
2 Santiago Álvarez Sociedad Sportiva Sur Apertura
3 Rodolfo Ambrosio Tala RC Cordobesa Medio scrum
4 Nicolás Aprea Liceo RC Cuyo Ala
5 Felipe Arambarri La Plata RC URBA Medio scrum
6 Mariano Auad Universtario Tucumán Ala
7 Estanislao Ávila Old Lions Santiagueña Medio scrum
8 Santiago Barneda Belgrano Athletic URBA Medio scrum
9 Eros Basso Liceo Naval URBA Ala
10 Joaquin Bastida CASI URBA Centro
11 Diego Belletti San Martin Villa Maria Cordobesa Ala
12 Lucas Belloto Huirapuca S.C. Tucumán Centro
13 Fabricio Benitez Charoga Santafesina Pilar
14 Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio scrum
15 Federico Bilbao San Luis URBA Centro
16 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
17 Tomás Bruno Uru Cure Cordobesa Pilar
18 Lucas Buffa Deportiva Francesa URBA Apertura
19 Blas Cabrera Cardenales Tucumán Pilar
20 Joaquin Camacho BAC&RC URBA Ala
21 Juan Capiello Pucará URBA Centro
22 Sebastian Carozzi San Jorge Cuyo Centro
23 Lautaro Casado Uru Cure Cordobesa Octavo
24 Ignacio Ceballos Universario Cordobesa Apertura
25 Manuel Ceppi Newman URBA Ala
26 Gonzalo Cinat St. Brendans URBA Segunda línea
27 Tufi Correcher Universario Cordobesa Pilar
28 Franco Cuaranta Tala RC Cordobesa Wing
29 Juan De La Vega Newman URBA Ala
30 Julio Deheza Jockey Cordobesa Centro
31 Matias Diaz Teque RC Cuyo Pilar
32 Ignacio Drago SIC URBA Pilar
33 Mariano Egea Universitario Cordobesa Wing
34 Felipe Escurra Hindú Club URBA Medio scrum
35 Jose Faralle Huirapuca S.C. Tucumán Ala
36 Nicolás Fernández Ursini Asociación Alumni URBA Apertura
37 Patricio Fernández Jockey Rosario Apertura
38 Tomás Filipuzzi Belgrano Athletic URBA Fullback
39 Ramiro Finco Curupaytí URBA Apertura
40 Juan Fontan La Plata RC URBA Pilar
41 Matias Frias Silva Tucumán RC Tucumán Centro
42 Rodrigo Nahuel Gallo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Centro
43 Santiago García Botta Belgrano Athletic URBA Pilar
44 Maximiliano García Tala RC Cordobesa Centro
45 Ramón González Lince RC Tucumán Pilar
46 Santiago González Cutre Newman URBA Pilar
47 Juan Cruz Guillemain Jockey de San Juan Sanjuanina Segunda línea
48 Federico Gutierrez Universidad de San Juan Sanjuanina Segunda línea
49 Santiago Iglesias Universitario Tucumán Hooker
50 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Ala/Octavo
51 Tomás Lavanini Hindú Club URBA Segunda línea
52 Lucio Leneschmit Estudiantes Entrerriana Segunda línea
53 Antonio Longo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Ala
54 Matias López Esteban Natanción y Gimnasia Tucumán Octavo
55 Marcos Loza CUBA URBA Segunda línea
56 Guillermo Martinez Bohan Argentino Bahía Blanca Sur Centro
57 Pablo Matera Asociación Alumni URBA Ala
58 José Méndez Universitario Rosario Wing
59 Gonzalo Mendoza Jockey Club Salta Wing
60 Facundo Mercanti Los 50 Tandil Mar del Plata PIlar
61 Gonzalo Montero Curupaytí URBA Wing
62 Luciano Montivero Marista Cuyo PIlar
63 Julian Montoya Newman URBA Hooker
64 Ignacio Moraiz Tucumán RC Tucumán Wing
65 Marocs Morel Uru Cure Cordobesa Fullback
66 Maximiliano Mucciacciaro Jockey Cordobesa Medio scrum
67 Axel Muler Marista Cuyo Wing
68 Ramiro Navarro Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
69 Juan Ninin CRAI Santafesina Centro
70 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán PIlar
71 Felipe Nogues La Tablada Cordobesa Wing
72 Juan Novillo Tucumán RC Tucumán Apertura
73 Gaspar Oberti Uru Cure Cordobesa Ala
74 Franco Oliva Gimnasia y Esgrima Rosario Centro
75 Agustin Orzato Universitario Cordobesa Pilar
76 Alan Oubiña San Luis URBA Hooker
77 Facundo Ovejero Jockey Club Salta Octavo
78 Joaquin Paz Córdoba Athletic Cordobesa Apertura
79 Sebastian Poet Club Atlético Rosario Rosario Apertura
80 Juan Poggi Newman URBA Centro
81 Jose Prat Gray CUBA URBA Fullback
82 Alan Quiroga Soruc Chacabuco Chacabuco Pilar
83 Leandro Ramela Club Atlético Rosario Rosario Ala
84 Gonzalo Ruiz Tala RC Cordobesa Fullback
85 Rodrigo Ruiz Córdoba Athletic Cordobesa Octavo
86 Matias Sambran Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
87 Mariano Sanchez Tucumán RC Tucumán Pilar
88 Juan Sanchez Pulgar La Tablada Cordobesa Segunda línea
89 Franco Sandrone Estudiantes Entrerriana Wing
90 Vito Scaglione Gimnasia y Esgrima Rosario Ala
91 Franco Scalzo CASI URBA Pilar
92 Germán Schult Tala RC Cordobesa Wing
93 Gonzalo Semmartin SIC URBA Fullback
94 Ramiro Silvi Gimnasia y Esgrima Rosario Centro
95 Andrés Speziali Gimnasia y Esgrima Rosario Centro
96 Leandro Tobio Gimnasia y Tiro Salta Medio scrum
97 Segundo Tuculet Los Tilos URBA Fullback
98 Ladislao Uriburu Jockey Salta Ala
99 Mariano Urtubey Newman URBA Pilar
100 Santiago Viaña Santiago Lawn Tennis Santiagueña Fullback