Jueces para la 3ª fecha del Nacional de Clubes y la 2ª del Torneo del Interiror

DN-2672-140327_CuestaLa Comisión de Competencias y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby confirmó los referees y los horarios para la 3° fecha del ICBC Nacional de Clubes y para la 2° del Torneo del Interior, que se jugarán éste sábado, 29 de marzo.

En el ICBC Nacional de Clubes, los partidos comenzarán a disputarse desde las 16:30, con excepción del encuentro entre Hindú Club vs. La Tablada, que se jugará a las 16:40 y será televisado en vivo por ESPN+. A su vez, Belgrano Athletic vs. Tucumán RC, se verá en diferido desde las 20:00 para ESPN Extra, en la señal de Direct TV.

Por su parte, en el Torneo del Interior, los partidos de la jornada comenzarán en el horario oficial, a las 16:30, salvo el que jugarán Marista RC vs. San Ignacio Rugby, que tendrá inicio a las 13:00.

Árbitros para el ICBC Nacional de Clubes

C.A.S.I. vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario 29/03 16.30 hs. MOLA, Jason (Cordobesa)

C.U.B.A. vs. Universitario (Tucumán) 29/03 16.30 hs. ANTONIO, Claudio (Cuyo)

S.I.C. vs. Santiago Lawn Tennis 29/03 16.30 hs. TRAVERSO, Emilio (Santafesina)

Jockey Club (Córdoba) vs. Duendes RC 29/03 16.30 hs. FIGUEROA, Sebastián (URBA)

Belgrano Athletic vs. Tucumán RC 29/03 16.30 hs. SYLVESTRE, Juan Hernán (Rosario)

Hindú Club vs. La Tablada 29/03 16.40 hs. POGGI, Carlos (Rosario)

Jockey Club (Rosario) vs. Asociación Alumni 29/03 16.30 hs. ALTOBELLI, Santiago (Tucumán)

Tala RC vs. Club Newman 29/03 16.30 hs. RIVERA, Mauro (Rosario)

 Estos son los jueces para el Torneo del Interior

                                                                     Torneo del Interior A
Neuquén RC vs. Cardenales RC 29/03 16.30 hs. ARAQUE, Daniel (Austral)
Marista RC vs. San Ignacio Rugby 29/03 13.00 hs. RIERA, Víctor (Alto Valle)
C.U.R.N.E. vs. Huirapuca RC 29/03 16.30 hs. RODRIGUEZ, Fernando (Cordobesa)
Urú Curé vs. C.R.A.I. 29/03 16.30 hs. CUESTA, Federico (URBA)
Natación y Gimnasia vs. Mar del Plata Club 29/03 16.30 hs. COLMAN, Sebastián (Salta)
Los Tordos RC vs. Córdoba Athletic 29/03 16.30 hs. DEL BARCO, Álvaro (Tucumán)
Palermo Bajo vs. Universitario (Rosario) 29/03 16.30 hs. FIORAVANTI, Federico (Sur)
Liceo RC vs. Universitario (Salta) 29/03 16.30 hs. SPIRANDELLI, Juan Pablo (Rosario)


                                                               Torneo del Interior B
Calafate RC vs. Sporting RC 29/03 16.30 hs. SAMUEL, Diego (Sur)
Marabunta vs. Sociedad Sportiva 29/03 16.30 hs. CARDENAS, Sebastián (Austral)
Estudiantes de Paraná vs. Jockey Club (Salta) 29/03 16.30 hs. ESCALANTE, Mauricio (Misiones)
Jockey Club de Villa Maria vs. Tucumán Lawn Tennis 29/03 16.30 hs. GARCIA GAMERO, Ramiro (Sur)
Bigornia RC vs. Mendoza RC 29/03 16.30 hs. BERROETA, Nicolás (Mar del Plata)
San Martin de Villa María vs. Banco RC 29/03 16.30 hs. OTAÑO, Joaquín (URBA)
San Patricio vs. Santa Fe RC 29/03 16.30 hs. GALAN, Lucas (URBA)
Regatas de Resistencia vs. Logaritmo Rugby 29/03 16.30 hs. PASCUAL, Matías (Tucumán)