Juan Guerineau fue convocado para los Jaguares

0.jmgLuego de un muy buen Regional del NOA segunda línea verdinegro fue convocado junto a Matías Orlando y Ramiro Moyano.

La Gerencia de Rugby de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de los Jaguares que participará de una nueva concentración nacional, la cual se llevará a cabo en Mendoza, entre el lunes 9 y el miércoles 11 de septiembre.

El plantel nacional entrenará en doble turno los días lunes 9 y martes 10 del corriente en Marista Rugby Club, mientras que el miércoles 11 disputará un encuentro amistoso ante el Seleccionado de Cuyo, quién contará con los jugadores que pertenecen al sistema de la UAR. El encuentro se llevará a cabo a partir de las 13:00 en Marista RC.

Seguimos el mismo concepto de la concentración que hicimos en La Plata. Buscamos probar a los jugadores nuevos que fueron recomendados por los Managers de las distintas regiones para ver quienes quedan dentro del sistema y analizar a quienes ya están en el sistema para ver si son tenidos en cuenta o no con vistas a la Americas Rugby Championship”, explicó Daniel Hourcade, entrenador del equipo junto con Emiliano Bergamaschi.

El plantel de los Jaguares, que será confirmado en las próximas semanas, participará de la Americas Rugby Championship 2013, donde enfrentará a Canadá, Estados Unidos y Uruguay. Argentina se consagró campeón en las tres ediciones en las que participó (2009, 2010 & 2012) y está invicto en éste certamen.

Futuras actividades del Seleccionado de los Jaguares

– 23 y 24 de septiembre: Concentración nacional en Tucumán con amistoso ante el Seleccionado local.
– 6 de octubre: Se reúne el plantel de los Jaguares que viajará a la Americas Rugby Championship en la ciudad de Buenos Aires.
– 7 de octubre: Los Jaguares entrenan en Buenos Aires y luego parten hacia Victoria, Canadá.

Plantel de los Jaguares

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Nicolás Achili Urú Curé Cordobesa Pilar
2 Tomás Baravalle Jockey Club Rosario Hooker
3 Juan Ignacio Brex San Cirano Buenos Aires Centro
4 Martín Brusson CASI Buenos Aires Pilar
5 Joaquín Camacho Buenos Aires C&RC Buenos Aires Tercera Línea
6 Juan Cappiello Pucará RC Buenos Aires Centro
7 Pablo Collarini CASI Buenos Aires Segunda Línea
8 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
9 Agustín Ellero Tigres RC Salta Tercera Línea
10 Santiago García Botta Belgrano Athletic Buenos Aires Pilar
11 Tomás Gilardón SIC Buenos Aires Pilar
12 Fermín González Leite Estudiantes de Paraná Entrerriana Fullback
13 Bautista Güemes CUBA Buenos Aires Apertura
14 Juan Martín Guerineau Tucumán RC Tucumán Segunda Línea
15 Matías Masera Belgrano Athletic Buenos Aires Wing
16 Santiago Méndez SIC Buenos Aires Medio Scrum
17 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
18 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
19 Francisco Panessi Jockey Club Cordobesa Tercera Línea
20 Ignacio Plans Jockey Club Cordobesa Medio Scrum
21 Sebastián Poet Atlético del Rosario Buenos Aires Apertura
22 Lucas Ponce CUBA Buenos Aires Segunda Líne