Jornada de definiciones

Este fin de semana es clave para los equipo de la provincia e incluso para la plaza regional, ya que tres equipos van por la semifinal y  otro por conservar la plaza.

El campeón, el subcampeón, el tercero y el sexto del regional del NOA llegan con chances de ingresar a la semifinal del Torneo del Interior y como contracara, el quinto, deberá luchar por no perder una plaza en la Zona Campeonato.

Tucumán Lawn Tennis depende de sí mismo pues en su casa recibe a Jockey de Rosario que no cuenta con chances de clasificar y, si bien el partido parece accesible, el campeón deberá demostrarlo en el campo de juego.

Universitario llegará a «La Linda»  con grandes chances de clasificar pero lo recibirá un Jockey de Salta que quiere culminar este muy buen año con un triunfo y a la espera que las matemáticas le ayuden aprovechar las chances de clasificar de acuerdo a los resultados.

Los Tarcos que ganó los dos encuentros anteriores y suma cuatro puntos, es quien aparece con más chances pero debe procurar un empate o el triunfo para disfrutar de ser semifinalista. Lo cierto es que su rival es nada más y nada menos que La Tablada, un equipo herido por la derrota infrigida por los de «Ojo de Agua» la semana pasado y saldrán a quemar todas las naves … Y tienen con qué.

El que no puede enderezar la marcha en lo que va del torneo es Tucumán Rugby que deberá llegar hasta Mendoza para tratar de conservar la plaza de la zona campeonato, caso contrario descenderá  y perjudicará a la región toda.

Por otra parte Lince está en la semifinales de la zona ascenso, pero su partido se jugará recien el otro fin de semana. Acás te dejamos la programación completa

Zona A
Tala RC vs. Duendes RC (Omar Alcocer – Tucumán)
Tucumán Lawn Tennis vs. Jockey Club de Rosario (Javier Mancuso – UAR/Cordobesa)

Zona B
La Tablada vs. Los Tarcos (Francisco Pastrana – UAR/Buenos Aires)
Jockey Club de Salta vs. Universitario de Tucumán (Sebastián Figueroa – Buenos Aires)

ZONA CAMPEONATO – Descenso

Final
Liceo RC vs. Tucumán RC (Alberto Passamonti – Cordobesa)

ZONA ASCENSO

Semifinales
CRAI vs. Sociedad Sportiva (Mauro Rivera – Rosario)
Neuquén RC vs. Lince RC *Se jugará el sábado 29 de octubre (pedido expreso porque este fin de semana serán las elecciones nacionales)