Jockey Club de Salta se metió al Top Ten con una goleada

Fue con un contundente 62 a 17 sobre un Lince que, ya clasificado a la Copa de Oro del Regional del NOA, reservó algunos titulares para la próxima fase.

Los linceros llegaban a este partido ya clasificados al Super 10. En tanto que la Jockera venia por el buen camino, pero necesitaba un triunfo de local para sellar su pase a jugar con los mejores clubes en la segunda fase de la competencia regional.

En primera división fue un vendaval de 9 tries del Jockey salteño que se impuso por 62 a 17 al club tucumano de Lince. Ya el primer tiempo terminó en un 36 a 0 a favor del equipo local lo que vaticinaba una goleada en la tarde de Limache. El segundo tiempo fue menos intenso pero dominado por el local.

Con este resultado, el Jockey se va a 18 puntos en la tabla de posiciones y se suma a Tucumán Rugby y a Lince en la clasificación al Super 10, restandole jugar la fecha 7°, que es la última de la primera fase en condición de visitante ante Santiago Lawn Tennis.

Para finalizar, en división intermedia, fue un catastrófico 104 a 0 a favor de la Jockera sobre el club Lince de Tucumán.

Síntesis:
Jockey Club de Salta (62): Facundo Echazu Molina, Rogelio San Millan, Nicolas Lassalle, Alvaro Prieto Martinez, Matias Michelena Colla, Sebastian Acuña, Baltasar Decavi, Agustin Mendoza, Agustin Cornejo, Santiago Larrieu, Tomas Juarez Hernandez, Benjamin De la Arena Coll, Eduardo Gomez Naar (c), Gonzalo Mendoza, Damian Huber Garcia.
Suplentes: Jose San Millan, Joaquin Cruz, Franco Giacoppo, Francisco Ovejero, German Urteaga, Francisco Poodts, Ignacio Cordovin, Francisco Paterson, Gaspar Fainguersch.
Entrenadores: Tomas Saravia Toledo y Fernando Virgili.

Tries: Mendoza (3), Huber (3), Juarez, Acuña, Cordovin, Poodts
Conv: Larrieu (6)
Amarillas: De la Arena.

Lince(17): Jonathan De Haro, Edgardo Fanjul, Emiliano Coria, Ricardo Apud, Esteban Murillo, Piero Pinna, Rodrigo Correa, Santiago Ygel, Lucas Acosta, Lucas Pinna, Mauro Carrizo, Gonzalo Diaz, Mauro Heredia, Matias Jendrreyko, Martín Ygel.
Suplentes: Franco Giardina, Marcos Gonzalez, Juan Avellaneda, Eneas Abaca Garrido, Matias Bermejo, Cristian Carrasco Altuve, Exequiel Campos Garrone, Hector Diaz.
Entrenadores: Pellegri – Soria

Tries: Diaz, Coria (2)
Conv: Pinna
Amarillas: De Haro, Fajul, Coria

Cancha: Jockey Club de Salta (Limache)
Referí: Pedro Lopez Vildoza (URT)
Intermedias: Jockey de Salta 104 vs Lince 0

por Landri Ensinas, de Rugby de Salta.

Relacionados