Importantes triunfos de Los Tarcos y Huirapuca

CMCN. Cmncmnc

DURO CHOQUE. Fue parejo el encuentro en el ex aeropuerto y Los Tarcos se lo llevó en el último minuto. (Foto: Horacioa Gambarte) 

En los partidos adelantados de la quinta fecha del Regional del NOA, el «Rojo» venció en el ex aeropuerto a Santiago Lawn Tennis por 43 a 40 mientras que en Concepción, el local le ganó Universitario de Salta 33 a 13. Los dos equipos tucumanos lograron el punto bonus.

Los dos equipos tucumanos que abrían la 5ta fecha del Regional del NOA estaban necesitados de puntos. No podían dejar pasar un oportunidad de sumar y los dos cumplieron.

Los Tarcos sacó un triunfo prácticamente de la galera ante Santiago Lawn Tennis con un penal sobre la hora de Nicanor Alves Rojano (quien no tuvo un buena tarde a los palos pero en la última no falló) y sumó punto bonus al haber asentado 6 tries contra tres de su rival, que tuvo en su apertura Martín Roger a un inefable pateador que sumó 25 puntos. Santiago Lawn Tennis también se llevó un punto defensivo por haber perdido por menos de 7.

En Concepción, tras un duro primer tiempo en el que Huirapuca había sacado ventaja de 12 a 6, el local logró el punto bonus con un try sobre la hora de Ezequiel Faralle para derrotar a la U de Salta por 33 a 13.

Así están momentáneamente las posiciones:

Posiciones

Zona Campeonato
Tucumán Rugby, 17 pts
Universitario de Salta, 14
Natación y Gimnasia, 13
Los Tarcos, 13
Tucumán Lawn Tennis, 12
Huirapuca, 12
Jockey Club de Salta, 10
Universitario de Tucumán, 7
Lince, 4
Santiago Lawn Tennis, 1

La fecha continúa el domingo con la siguiente programación:

Domingo 23
Jockey Club de Salta – Universitario de Tucumán – 16:00 – Fernando Martorell
Tucumán Rugby –Natación y Gimnasia – 16:00 – Patricio Padrón
Tucumán Lawn Tennis – Lince – 16:00 – Santiago Altobelli
Zona Campeonato – Intermedia
Programación – 5° fecha
 
Sábado 22
Los Tarcos – Santiago Lawn Tennis – 14:15 –Pedro López Vildoza
Huirapuca – Universitario de Salta – 14:15 – Federico Ceridono
Domingo 23
Jockey Club de Salta – Universitario de Tucumán – 14:15 – David Costilla
Tucumán Rugby –Natación y Gimnasia – 14:15 – Sam Phillips
Tucumán Lawn Tennis – Lince – 14:15 – César Ponce
Zona Promoción – Primera Divsión
Programación – 5° fecha
 
Domingo 23
Old Lions (GP) – Monteros RC (PP)
Tigres – Cardenales – 16:00 – Álvaro del Barco
Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Tucumán – 16:00 – Sebastián Collman
Tiro Federal – Bajo Hondo – 16:00 – José Agüero
Santiago Rugby – Coipu – 16:00 – Fabricio Campos
Zona Promoción – Intermedia
Programación – 5° fecha
 
Domingo 23
Old Lions (GP) – Monteros RC (PP)
Tigres – Cardenales – 14:15 – Iñaki Barraguirre
Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Tucumán – 14:15 – M. Molina
Tiro Federal – Bajo Hondo – 14:15 – S. Pérez
Santiago Rugby – Coipu – 14:15 – Federico Yunes

Relacionados