ICBC Pampas XV listo para viajar a Australia

pxvEl equipo Nacional ICBC Pampas XV se reunió hoy en la ciudad de Buenos Aires, donde entrenó, y mañana partirá hacia Australia, donde disputará una serie de amistosos y participará de la Pacific Rugby Cup 2014. 

El plantel argentino se reunió al mediodía en las instalaciones del Club Champagnat, en Pacheco II. Tras el almuerzo, los jugadores llevaron a cabo entrevistas individuales con los medios de prensa que se hicieron presentes en el club ya mencionado, mientras que a las 14:00, la delegación Nacional que viajará a Australia llevó a cabo la foto oficial.

Posteriormente, los dirigidos por Martín Gaitán y Raúl Pérez dieron inicio al único entrenamiento del día, el cual comenzó con una entrada en calor, mientras que luego los jugadores trabajaron en las destrezas individuales y en el plan de juego, para concluir con una tocata informal.

En la jornada de mañana, domingo 9 de febrero, el equipo de ICBC Pampas XV llevará a cabo dos turnos de entrenamiento, en tanto que el lunes 10 del corriente, por la madrugada, la delegación se dirigirá hacia el Aeropuerto Internacional de Ezeiza, donde tomará el vuelo AR1180 con destino a la ciudad de Sidney, para luego trasladarse hacia Perth.

Antes del inicio de la competencia, el conjunto Nacional jugará dos amistosos ante Western Force (el 14 del corriente) y ante el M-20 de New South Wales (finalmente será el 22 de febrero). En tanto que el último amistoso del equipo será como cierre de gira, una vez finalizada su participación en el torneo, y se llevará a cabo en Canberra, el miércoles 26 de marzo, ante ACT Brumbies.

Plantel de ICBC Pampas XV para la Pacific Rugby Cup 2014
N° JUGADOR CLUB UNION PUESTO
1 Antonio Ahualli de Chazal SIC URBA Octavo
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera línea
4 Rodrigo Bruno Jockey Villa María Cordobesa Tercera línea
5 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
6 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
7 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio scrum
9 Jerónimo de la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera línea
11 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
12 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
13 Ramiro Herrera Hindú URBA Pilar
14 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker
15 Facundo Isa Octavo
16 Martín Landajo CASI URBA Medio scrum
17 Tomás Lavanini Hindú URBA Segunda línea
18 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
19 Manuel Montero Pucará URBA Wing
20 Julián Montoya Newman URBA Hooker
21 Matías Moroni CUBA URBA Centro
22 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
23 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
24 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
25 Javier Ortega Desio SIC URBA Tercera línea
26 Guido Petti Pagadizabal SIC URBA Segunda línea
27 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
28 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda línea
29 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
30 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro

fuente: UAR