Habemus Regional del NOA

Con una celeridad y efectividad asombrosa se armó el Regional del NOA, que cuenta con reglamentación y cronograma, sin la presencia de los clubes tucumanos. Lo cierto que se viene un nuevo regional; pero deja muchos interrogantes abiertos. Palabras del presidente salteño.

En la máxima categoría solo habrá equipos de Salta y Santiago, los equipos de Jujuy formarán parte del Desarrollo.

Entre los interrogantes que surgen de la realidad imperante podemos citar: ¿santiagueños, salteños y jujeños armaron el torneo en el momento o ya lo tenían armado con antelación a la problemática reinante, reglamento del torneo incluido?

¿Lo armaron los dirigentes de las uniones o los consejeros de esas uniones que tienen «peso» en la UAR? Se sabe que algunos presidentes de clubes, sobre todo salteños, no fueron consultados sobre este torneo, fixture y reglamento y este miércoles (en la reunion semanal de la Unión de Rugby de Salta) supondrían su disconformidad.

¿Excluyeron a Tucumán del Regional o es Tucumán quien no quiere jugar el Regional del NOA?

Así como estas hay muchas otras preguntas que quedan sin respuestas o dan a entender secretos a voces que, desde hace tiempo, rondan en el ambiente.

A todo esto el presidente de Salta, Carlos Martearena, opinó sobre el conflicto, la conformación del Comite y el nuevo Regional del NOA .

Lo cierto es que el Regional del NOA arranca el 21 de marzo, sin equipos tucumanos y esta es la programación:

Primera Fecha (21-03) y Octava (16-05)
Universitario Rugby Club (Salta) vs Santiago Rugby
Jockey Club (Salta) vs Santiago Lawn Tennis Club
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Old Lions RC
Tigres Rugby Club (Salta, San Lorenzo) vs Tiro Federal (Salta)

Segunda fecha (28-03) y Novena (30-05)
Santiago Rugby vs Santiago Lawn Tennis Club
Old Lions RC vs Tiro Federal (Salta)
Jockey Club (Salta) vs Universitario Rugby Club (Salta)
Tigres Rugby Club (Salta, San Lorenzo) vs Gimnasia y Tiro (Salta)

Tercera fecha (04-04) y Décima (06-06)
Santiago Lawn Tennis Club vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Santiago Rugby vs Old Lions RC
Tiro Federal (Salta) vs Universitario Rugby Club (Salta)
Jockey Club (Salta) vs Tigres Rugby Club (Salta, San Lorenzo)

Cuarta fecha (18-04) y Undécima (13-06)
Tigres Rugby Club (Salta, San Lorenzo) vs Santiago Lawn Tennis ClubOld Lions RC vs Universitario Rugby Club (Salta)
Santiago Rugby vs Jockey Club (Salta)
Tiro Federal (Salta) vs Gimnasia y Tiro (Salta)

Quinta Fecha (25-04) y Decimosegunda (20-06)
Tiro Federal (Salta) vs Santiago Rugby
Santiago Lawn Tennis Club vs Old Lions Universitario Rugby Club (Salta) vs Tigres Rugby Club (Salta, San Lorenzo)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Jockey Club (Salta)

Sexta  fecha (02-05) y Decimotercera (27-06)
Santiago Lawn Tennis Club vs Tiro Federal (Salta)
Tigres Rugby Club (Salta, San Lorenzo) vs Santiago Rugby
Jockey Club (Salta) vs Old Lions Gimnasia y Tiro (Salta) vs Universitario Rugby Club (Salta)

Séptima fecha (09-05) y Deimocuarta (04-07)
Santiago Rugby vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Old Lions RC vs Tigres Rugby Club (Salta, San Lorenzo)Universitario Rugby Club (Salta) vs Santiago Lawn Tennis Club
Tiro Federal (Salta) vs Jockey Club (Salta)

Semifinales (18 de Julio 2020)
Primero vs Cuarto
Segundo vs Tercero

Final (25 de julio o 1 de Agosto de 2020)
Ganadores de las Semifinales

Fuente: Pasión y Deportes

Relacionados