Gimnasia y Tiro, Santiago Lawn Tennis y Huirapuca los tres que faltaban

trjSantiago Lawn Tennis hizo lo que debía para tener un año redondo, paso a ser parte de la elite del rugby del NOA y peleará junto a los ocho que pretenden ser campeones, los otros dos que se sumaron a los ya clasificados son los «Albos» salteños y Huira.

En Santiago Old Lions y Santiago Lawn Tennis contaban con la posibilidad de ingresar al súper 8, pero los Viejos Leones no fueron acompañados por los resultados a pesar de ganarle a la    U de Tucumán, Mientras que el Tennis se sacó al rival directo  en la lucha por ingresar al lote de los mejores, cuando derroto a Jockey de Salta.

Precisamente en Salta, Gimnasia y Tito  hizo de su casa su fortaleza y con el triunfo sobre Tarcos, ya clasificado. se convirtió en el mejor salteño del torneo,

Huirapuca simplemente cumplio con el formalismo pués hizo lo que debía para estar nuevamente en la pelea por el título.

Los demás resultados determinaron las posiciones finales y los compromisos de las próximas fechas

Estos son los resultados de la fecha 15

Tucumán Lawn Tennis 75 – Tigres 14
Santiago Lawn Tennis 29 – Jockey Club de Salta 23
Natación y Gimnasia 19 – Universitario de Salta 20
Old Lions 29 – Universitario de Tucumán 24
Gimnasia y Tiro  40 – Los Tarcos  30
Jockey Club de Tucumán 21 – Tucumán Rugby 13
Lince 24 – Cardenales  29
Aguará Guazú 6 – Huirapuca 71
Así quedó la tabla de posiciones

Equipo

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS

Tucumán Rugby

15

14

0

1

594

245

7

63

Universitario (T)

15

11

.0

4

515

311

9

54

Cardenales

15

11

0

3

546

306

5

49

Lawn Tennis

15

10

0

5

527

319

7

43

Los Tarcos

15

8

1

6

559

389

8

42

Stgo. Lawn Tennis

15

9

0

6

432

417

4

40

Gimnasia Y Tiro

15

8

1

6

436

352

1

40

Huirapuca

15

7

1

6

447

351

9

39

Old Lions

15

8

1

7

447

366

4

38

Jockey Club (T)

15

8

0

7

380

358

5

37

Jockey Club (S)

15

6

0

9

451

379

9

34

Universitario (S)

15

6

1

8

458

449

6

29

Lince

15

6

0

9

324

474

4

27

Tigres

15

3

0

12

351

591

4

16

Nat. y Gimnasia

15

2

1

12

270

600

4

14

Aguará Guazú

15

0

0

15

164

1105

0

0

Estos son cruces para el Súper 8 y la re-ubicación.

Tucumán Rugby – Los Tarcos
Universitario de Tucumán – Santiago Lawn Tennis
Cardenales – Gimnasia y Tiro
Tucumán Lawn Tennis – Huirapuca
 
Próxima fecha
Zona Clasificación II –
 
Old Lions – Lince
Jockey Club de Tucumán – Tigres
Jockey Club de Salta – Natación y Gimnasia
Universitario de Salta – Aguará Guazú