Formaciones para la primera fecha del Nacional

nachosLas formaciones de todos los equipos para la primera fecha del Nacional de Clubes.
» Zona 1

Universitario de Tucumán vs. CASI

UNIVERSITARIO: 1- Leopoldo De Chazal, 2- Patricio Figueroa, 3- Rafael Ways, 4- Jorge Herrera, 5- Federico Gálvez, 6- Nicolás Centurión, 7- Álvaro Galindo (C), 8- Lisandro Ahualli, 9- Mariano Centurión, 10- Martín Arregui, 11- Gerónimo Mora, 12- Agustín Rojas, 13- Santiago Resino, 14- Juan Manuel Rodríguez, 15- Lucas Barrera Oro.
Suplentes: Nicolás López, Leonardo D´ Elia, José Caro, Mariano Auad Villegas, Gonzalo Gasparré, Santiago Roig, Martín Pintado, Martín Nieva.
Entrenadores: Emilio Valdéz y Gustavo Cuadrado.

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Matías Pérez Güimil, 3- Martín Sabatté, 4- Pablo Collarini, 5- Juan Campero (c), 6- Manuel Cagliani, 7- Mariano Zinani, 8- Francisco Corbacho, 9- Andrés Nicholson, 10- Ignacio Almela, 11- Franco Fasano, 12- Bruno Devoto, 13- Nicolás Forestier, 14- Nicolás Cotella, 15- Tobías Casaurang.
Suplentes: Christian Potarsky, Jokin Ayustuy, Gabriel Nieto Sánchez, Fernando Gregorini, Mariano Repetto, Tomás Descalzo, Jerónimo Pandelo y Joaquín Palisa.
Entrenador: Enrique Pichot.

Universitario de Tucumán

GER vs. CUBA:

GER: 1- Franco Fortuna, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali; 4- Facundo Núñez, 5- Franco Gentili; 6- Nicolás Pooli, 7- Franco Tirabasso, 8- Vito Scaglione; 9- Luciano Fasoletti (c), 10- Ramiro Picotto; 11- Emiliano Sonsini, 12- Pablo Edery, 13- Andrés Speziali, 14- José Forlla; 15- Fernando Albarracín.
Suplentes: Alejandro Poza, Nazir Gonem, Santiago Gramajo, Emiliano Dinucci, Axel Fiore, Lucio Cucchiara, Francisco Giorgi y Tomás Zugarramurdi.
Entrenadores: Ignacio Rodríguez y Arturo Belegni.

CUBA: 1-Agustín Elías, 2-Facundo Bosch, 3-Nicolás Quadri, 4-Sebastián Médica, 5-Santiago Uriarte, 6-Lucas Piña, 7-Lucas Maguire, 8-Mateo Zambruno, 9-Joaquín Hardoy (c), 10-Bautista Güemes, 11-Agustín Migliore, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Felipe Benegas, 14-Pedro Bence Pieres, 15-Juan Cruz González.
Suplentes:16-Juan Urrutia, 17-Enrique Devoto, 18-Matías Ponti, 19-Nicolás Ponce, 20-Yan Rosseti, 21-Federico Miranda, 22-Tomás Ordoñez, 23-Joaquín Brugo.
Entrenadores: Roberto Lasala, Carlos Benítez Cruz y Juan Capdepont.

» Zona 2

Duendes vs. Santiago Lawn Tennis

DUENDES: 1- Felipe Arregui, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Federico Avetta; 4- Simón Boffelli, 5- Leandro González; 6- Vittorio Rosti, 7- Nicolás Galatro, 8- Federico Aloggio; 9- Pedro Imhoff, 10- Santiago Araujo; 11- Juan Rapuzzi, 12- Andrés Amelong, 13- Maximiliano Nannini (c), 14- Genaro Carrió; 15- Emiliano Boffelli.
Suplentes: Mariano Tosoni, Guillermo Carranza, Exequiel Cespedes, Hernán Pavani, José Baso, Mateo Escalante, Carlos Araujo, Hernán Resta.
Entrenadores: Fernando Bilbao y Hugo Céspedes.

SANTIAGO LAWN TENNIS: 1-Ramón Jiménez, 2-Mariano García, 3-Lucas Suárez, 4-Sebastián Merino, 5-Facundo Pérez Caletti, 6-Tomás Robinson, 7-Tomás Lezana, 8-Juan Pablo Caldera, 9-Juan Pablo Mirolo, 10-Agustín Cartier, 11-Nicolás Gorkiewickz, 12-Diego Lezana,13-Juan Ignacio Lemos,14-Cristian Rodríguez y15-Santiago Viaña.
Suplentes: Mauro Parra, Santiago Percello, Germán Díaz, Gabriel Lazarte, Gonzalo Leguizamón, Rodrigo Viaña, Lucas Cantos, Facundo Lima y Miguel Caputo.
Entrenadores: Marcelo Muhn y Pablo Mirolo.

Santiago Lawn Tennis
Jockey Córdoba vs. SIC

JOCKEY DE CÓRDOBA: 1- Francis Errecaborde, 2- Rodrigo Michelotti, 3- Facundo Devoto, 4- Fabio Galloppa, 5- Alejandro Allub, 6- Matías Moyano Sosa, 7- José Deheza, 8- Ary Ulik, 9- Ignacio Plans, 10- Francisco Lazcano, 11- Federico Salazar, 12- Leandro Brunetto (c), 13- Julio Deheza, 14- Pablo Kantarovsky, 15- Mathias Suárez.
Suplentes: Juan Pablo Romero Cáceres, Ignacio Palomeque, Mariano Paez, Matías Palacio, Gonzalo Vieyra, Alejo Mias, Santiago López Vaca, Matías Jara.
Entrenadores: Javier Fiori, Ignacio Seia y Ramiro López.

SIC: 1-Juan Aguirre, 2-Tomás Macchiavelo, 3-Lucas Scarnati, 4-Nicolás Miguens, 5-Mariano Gallo, 6-Cristian Etchart, 7-Alan Kessen, 8-Agustín Soiza, 9-Santiago Méndez, 10-Bernardo Scuderi, 11-Manuel Ibañez, 12-Facundo Fernández Madero, 13-Agustin Rosenblatt, 14-Federico Tinari, 15-Gonzalo Senmartín.
Entrenadores: Diego Albanese y Gonzalo Longo.

» Zona 3

Tucumán RC. vs. Hindú

TUCUMÁN RC:

TUCUMÁN RC: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Gonzalo Manso, 3- Nicolás Mirande, 4- José María Young, 5- Juan Martín Guerineau, 6- Agustín Posse, 7- Lucas Santamarina (C), 8- Julio Farías, 9- Luis Castillo, 10- Jorge Domínguez, 11- Sebastián Ponce, 12- Matías Frías Silva, 13- Juan León Novillo, 14- Evaristo Paz, 15- Lucas Cartier
Suplentes: Mariano Sánchez, Germán Le Fort, Martín Hernández, Máximo Rodríguez, Gustavo Páez Lastra, Miguel Barrera, Gonzalo Martínez Zavalía, Nicolás Fortino.
Entrenadores: Nicolás Domínguez, Hernán Macome y Juan Montaldi

HINDÚ: 1- Mariano de la Fuente, 2- Augusto Faraone 3- Mariano Viano, 4- Nicolás Guisasola, 5- Gonzalo Delguy, 6- Mateo Iachetti, 7- Esteban Durand, 8- Diego Liberato, 9- Felipe Ezcurra, 10- Bautista Ezcurra, 11- Lucas Camacho (c), 12- Hernán Senillosa, 13- Francisco Cuneo, 14- Bautista Alvarez, 15- Joaquín Díaz Bonilla.
Suplentes: 16- Juan Ignacio Martínez Sosa, 17- Lucas del Punta, 18- Emiliano Racca, 19- Patricio Guisasola, 20- Agustín Schab, 21- Tomás Ezcurra, 22- Severiano Escobio, 23- Emilio Domínguez
Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda, y Lucas Ostiglia.

Tucumán Rugby
La Tablada vs. Belgrano

LA TABLADA: 1- Daniel Rodríguez, 2- Martín Tobal 3- Marco Nicola; 4- Tomas Álvarez Cima 5- Luciano Smidt; 6- Lucas Paschini (c) 7- Gonzalo Cumella 8- Gonzalo Debialoskurski; 9- Nicolás Spitale 10- Ramiro Pez; 11- Mateo Tomalino, 12- Santiago Tobal, 13- Felipe Leonelli, 14- Felipe Nougués; 15- Marcos Cano.
Suplentes: Ramiro Morón, Marcos Massano, Javier Ramón, Gerardo Isaia, Patricio Robino, Hernán Roca, Tomás Elena, Juan Pablo Hissa.
Entrenadores: Carlos Ayala, Martín Ugarte, Christian Villalba y Patricio Kember

BELGRANO: 1-Francisco Ferronato, 2-Bruno Fortuna, 3-Santiago García Botta, 4-Demian Panizzo, 5- Julián Tisminetzky, 6-Tomás Arizaga, 7-Mateo Olivari, 8-Julián Rebussone, 9-Francisco Cubelli (c), 10-Tomás Rosati, 11-Santiago Uriburu, 12-Matías Masera, 13-Eduardo de la Paz, 14-Joaquín Luchetti, 15-Agustín López Isnardi.
Suplentes: 16-Agustín Gómez Di Nardo, 17-Tomás Gonzalez, 18-Ignacio Favre, 19-Leandro Magneres, 20-Tomás Gorrisen, 21-Juan Martín Retamosa, 22-Nicolás López, 23-Nicolás Rebussone.
Entrenadores: Francisco, Diego y Luchito Gradín.

» Zona 4

Alumni vs. Tala

ALUMNI: 1- Federico Abente, 2- Miguel Bengolea, 3- Francisco Molinari, 4- Jaime Arocena, 5- Facundo Paz, 6- Diego Rotilli, 7- Fermín Paz, 8- Tobías Moyano (c), 9- Mariano Pedernera, 10- Nicolás Fernández Ursini, 11- Rafael de Santo,12- Franco Battezatti, 13- Santiago Bottini, 14- Lucas Bianchi, 15- Máximo Provenzano.
Entrenador: Matías Peri Brusa, Diego Lamelas y Ramiro Ardanaz.

TALA: 1- Facundo Gigena, 2- José Escutti 3- Manuel Colazo; 4- Gonzalo Paulin 5- Martín Freytes; 6- Ramiro Benavídez, 7- Aníbal Panceyra Garrido, 8- Manuel Garzón; 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Stéfano Ambrosio (c); 11- Guillermo Albrisi, 12- Tomás Del Punta, 13- Alberto Folkenand, 14- Germán Schulz 15- Pedro Garzón.
Suplentes: Franco Brarda, Tomás Cubas, Marcos Yaya, Marcos Lobato, Javier Ruiz, Manuel Otero, Gonzalo Ruiz, Luciano Rinero.
Entrenadores: Germán Schroder, Lucas Vahanián, Hugo Torres y Mario Oliva.

Newman vs. Jockey Rosario

NEWMAN: 1-Alberto Porolli, 2-Marcelo Brandi, 3-Luciano Borio, 4-Nicolás Rodriguez Larreta, 5-Miguel Urtubey, 6-Carlos Uranga, 7-Diego Basavilbaso, 8-Ricardo Becú, 9-Marcos Bollini, 10-Alfredo Cordone, 11-Agustín Gosio (c), 12-Felipe Contepomi, 13-Tomás Rauch, 14-Germán Mignone, 15-Santiago Gutiérrez Taboada.
Suplentes: 16-Julián Almeira, 17-Marcos Ledesma, 18- Sebastián Giménez, 19-Jason Bruchou, 20-Juan De la Vega, 21-Félix Branca, 22-Martín Taboada, 23-Agustín Pereira Iraola.
Entrenador: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Federico Walker.

JOCKEY ROSARIO: 1- Franco Manavella, 2- Tomás Baravalle, 3- Gaspar Torres; 4- Lucas Belgrano, 5- Felipe Tellería; 6- Lisandro Zeno, 7- Manuel Baravalle, 8- Facundo Lucas; 9- Ignacio Mackey, 10- Gonzalo Crespi; 11- Dan Isaack, 12- Nicolás De Battista (c), 13- Alejo Fradua, 14- Paolo Mac; 15- Andrés Comba.
Suplentes: Tomás Comba, Alfredo Gálvez, Martín Oharriz, Juan Martín Suárez, Andrés Lamas, Esteban Baronio, Federico Amelong y Juan Martín Baetti.
Entrenador: Federico Pucciariello.

Fuente: Norte Rugby