Fecha 5, los márgenes se achican en TR del NOA

Una nueva fecha  de avecina para este fin de semana y la victoria es la premisa obligada de los protagonistas, caso contrarios quedaran lejos de los puestos de privilegio. 

La fecha se jugará desdoblada entre  sábado y domingo, sí bien el plato fuerte es Natación vs Tucumán Rugby. Cada partido reviste gran importancia porque nadie quiere un traspié en la carrera por clasificarse.

Los Rojos quieren hacerse fuerte de locales y buscaran  no permitir que la U salteña  dé la sorpresa de la fecha.

Uni de Tucumán tiene un dificil viaje a la Linda, pues Jockey en su casa tiene la obligación de ganar para recuperar terreno.

Tennis y Lince buscaran regularizar su marcha en el torneo, ya que hasta acá insibyaron mas de lo que lograron.

Y en la Perla del Sur,  Huira querrá levantar cabeza en su casa, luego de la derrota de la fecha pasada. No la tendrá facil pues Old Lions viene siendo la revelación de lo que va del torneo.

Esta es la fecha completa:

Sábado 15
Los Tarcos – Universitario de Salta – 16:00 – Santiago Altobelli
Natación y Gimnasia – Tucumán Rugby – 18:15 – Álvaro del Barco

Domingo 16 
Jockey Club de Salta – Universitario de Tucumán – 16:00 – Ezequiel Orcajada
Tucumán Lawn Tennis – Lince – 16:00 – David Costilla
Huirapuca – Old Lions – 16:00 – Patricio Padrón

Primera División – Zona Promoción Programación – 5° fecha

Sábado 15 
Cardenales – Santiago Lawn Tennis – 16:00 – Matías Pascual

Domingo 16 
Gimnasia y Tiro – Aguará Guazú – 16:00 – Martín Molina
Corsarios – Santiago Rugby – 16:00 – Eduardo Sacur
Tigres – Coipu – 16:00 – Daniel Speche
Jockey Club de Tucumán – Tiro Federal – 16:00 – Fernando Martoni

Intermedia – Zona Campeonato Programación – 5° fecha

Sábado 15 
Los Tarcos – Universitario de Salta – 14:15 – Osvaldo Singh
Natación y Gimnasia – Tucumán Rugby – 16:30 – Carlos Navarro

Domingo 16 
Jockey Club de Salta – Universitario de Tucumán – 14:15 – Federico Ceridono
Tucumán Lawn Tennis – Lince – 14:15 – José Casadey
Huirapuca – Old Lions – 14:15 – César Ponce

Intermedia – Zona Promoción Programación – 5° fecha

Sábado 15 
Cardenales – Santiago Lawn Tennis – 14:15 – Maximiliano Farías

Domingo 16 
Gimnasia y Tiro – Aguará Guazú – 14:15 – Nicolás Collavino
Corsarios – Santiago Rugby – 14:15 – Guillermo Giménez
Tigres – Coipu – 14:15 – Matías Albornoz
Jockey Club de Tucumán – Tiro Federal – 14:15 – Fabián Décima

Relacionados