Fecha 3 del Anual Tucumano: Poco juego y muchos puntos

Solo se jugaron dos partidos, se suspendieron Huirapuca vs. Los Tarcos, Cardenales vs. Natación y Gimnasia; pero en los dos partidos que jugaron se anotaron 102 puntos entre tres equipos. Tabla de posiciones y próxima fecha.

La pandemia se sigue haciendo sentir en el rugby, pues Huirapuca – Los Tarcos y Cardenales – Natación debieron suspender por contagios de Covid.

Solo se jugaron dos partidos y en ambos encuentro hubo goleadas que aportaron para las estadísticas. En la casa del «Cañero» en jornada de sábado Lawn Tennis se despacho con una goleada por 55 a 5 sobre el anfitrión.

Mientras que en jornada dominguera Tucumán Rugby, también a domicilio, goleó a Lince por 42 a 0.

Con estos resultados, los «Verdinegros» son punteros y los «Benjamines» alcanzaron a la U, que tuvo fecha libre, en la segunda posición. Así quedaron las posiciones:

Posiciones:

EquiposPJGEPBTFTCPts
Tucumán Rugby32012742610
Lawn Tennis3201194439
Universitario2200144119
Huirapuca2101044364
Natación y Gimnasia2101023364
Jockey Club3102022894
Los Tarcos100117111
Lince RC200205590
Cardenales0000000 0

Próxima fecha:

Universitario RC vs Huirapuca

Lince RC vs. Cardenales

Lawn Tennis vs. Los Tarcos

Natación y Gimnasia vs Jockey Club

Libre: Tucumán Rugby

Relacionados